Судебные приставы лишают меня всего заработанного - сколько они имеют право списать с моего счета? Могу ли я получить компенсацию морального вреда?

• г. Хвалынск

Я стою на бирже труда и получаю мизерные деньги, а судебные приставы списывают с моего счета всю сумму, получаемых выплат, а мне не оставляют ни копейки. Вопрос: - Сколько процентов, из пособия по безработице, судебные приставы имеют право списать с моего счета?. Второй вопрос:-Могу ли я обратится в суд по компенсации морального вреда, если приставы не правы?.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да,.сможете согласно ст 16 и 16.1 ГК РФ и ст 151 ГК РФ

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Статья 16.1. Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.