Иск о взыскании неустойки с застройщика - просрочка сдачи дома и вопросы исковой давности

• г. Новосибирск

Можно ли сейчас подать иск о взыскании неустойки с застройщика, если срок сдачи дома по ДДУ 4 квартал 2010 г., а дом сдан в феврале 2015 и сейчас мы получили от застройщика на подписание акт приема-передачи квартиры (еще не подписали). Итого срок просрочки составляет 4 года и 3 месяца. Или срок исковой давности уже пропустили, или отсчитывать 3 года назад от даты подписания акта приема-передачи?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте!

На мой взгляд, ничего не мешает заявить требование о взыскании неустойки за весь период (4 года и 3 месяца).

А срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика (ст. 199 ГК РФ). И не исключено, что ответчик об этом не заявит.

Даже если ответчик и заявит, то можно заявить о восстановлении срока исковой давности.

В силу ст. 205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

И даже если суд не восстановит срок и взыщет неустойку только за предшествующие 3 года, Вы как истец ничего не теряете, поскольку истцы по искам о защите прав потребителей освобождено от уплаты госпошлины (при цене иска не свыше 1 млн. руб.).

Если необходима помощь в составлении иска и (или) представительстве Ваших интересов в суде, обращайтесь. Телефон указан ниже.