Как мой друг-банкир обманул меня и вынудил взять кредит, который теперь надо возвращать досрочно - история одного предпринимателя
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Много лет я и мая семья дружила с директором банка.

Я директор предприятия, единственный участник мой отец.

В январе 2007 г. директор банка обратился ко мне с просьбой взять кредит. Он объяснил что у него есть должник (у должника есть имущество, продовать имущество и возвращать кредит он не хочет). Директор предложил следующую схему: мое предприятие бирет кредит-перечисляет деньги на р\с должника-банк из этих денег возвращает себе кредит. В течении полугода юристы банка с должника взыскивают средства, продают имущество-на эти деньги закрывают кредит моего предприятия. Обслуживает наш кредит сам банк от нашего имени. В феврале 2007 года я ушла в дикретный отпуск. В марте 2007 г. мои полномочия директора закончились де-юро. Фактически я управляла предприятием. В апреле мой друг банкир снова поднял вопрос о получении кредита моим предприятием, он боялся формировать резерв на кредит должника. Я сообщила банкиру: 1. Я в декретном отпуске, 2. Я сейчас не имею полномочий. Банкир на своей просьбе настаивал, сказал что все вопросы решит с учредителем предприятия. Обещал золотые горы.

В конце апреля 2007 я подписала кредит. Сумма кредита превышает 25% баланса.

В апреле 2008 г. на предприятие пришло требование о возвращении кредита досрочно. Требование подписал мой друг банкир. Я попыталась связаться с банкиром, но он трубку телефона не берет, в банке меня к нему не пускают. Пришло исковое заявление от банка. Что мне делать подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, задачи надо решать самой, а не перекладывать на чужие плечи. Не будете сами работать ни чему не научитесь. Желаю удачи в учебе.