Мужу угрожает лишение свободы по статье 12.24 часть 1 - есть ли прецеденты?

• г. Москва

Мой муж работает водителем в автобусном парке. Когда он совершал поворот, у него в салоне упала женщина и ударилась головой. Он вызвал скорую и ГИБДД. Скорая отвезла ее в больницу, но потом выяснили, что ее не госпитализировали и отправили домой. Мужу выдали определение о возбуждении дела об административном нарушении по статья 12.24 часть 1. В КоАП прочитала, что по этой статье может быть лишение. В каких случаях применяется подобное наказание? Что будет с мужем в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Согласно ст .12.24. КоАП РФ нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Также виновный обязан выплатить моральный вред. Сумма может быть определена Вами и согласована вместе с потерпевшими. Если договоренность обоих сторон не наступит ,потерпевшие имеют право обратиться в суд.

За подробной консультацией можете обратиться ко мне лично.