Опекуны не вступили в наследство - узаконивание права наследования в Казахстане в 2014 году

• г. Комсомольск-на-Амуре

Завещание на квартиру составлено на внука, внук был несовершеннолетним и живет в Казахстане. В 2006 году умер дед в наследство опекуны не вступили. В 2014 году внук стал совершеннолетним но в права наследования до сих пор не вступил. Всё это время другие люди пользовались квартирой, можно ли право на квартиру оставить за ними, если есть завещание.

Ответы на вопрос (2):

Нет, он должен вступить в права наследования по завещанию. А потом может распорядиться этим имуществом по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Соответственно, так как срок для принятия наследства уже пропущен, вам следует восстановить его в судебном порядке и получить свидетельство о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

После получения такого свидетельства, Вы вправе предпринять все действия связанные с регистрацией права собственности на квартиру перешедшую по наследству.