Можно ли восстановить группу после перенесенного инфаркта миокарда и проблем, связанных с сердцем?

• г. Воронеж

В 2007 году мне было 29 лет перенес инфаркт миокарда дали 3 группу, после истечения года не поехал на втэк группу автоматически сняли, но сейчас очень часто стало беспокоить сердце стало часто беспокоить сердце работать как раньше не могу можно ли восстановить группу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте снова на прохождение МСЭ согласно Постановлению Правительствва РФ № 95:

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

21. В главном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования.

22. В Федеральном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения главного бюро, а также по направлению главного бюро в случаях, требующих особо сложных специальных видов обследования.

23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

24. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя).

Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

25. Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина.

26. При проведении медико-социальной экспертизы гражданина ведется протокол.

27. В проведении медико-социальной экспертизы гражданина по приглашению руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) могут участвовать с правом совещательного голоса представители государственных внебюджетных фондов, Федеральной службы по труду и занятости, а также специалисты соответствующего профиля (далее - консультанты).

28. Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы.

Решение объявляется гражданину, проходившему медико-социальную экспертизу (его законному представителю), в присутствии всех специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, которые в случае необходимости дают по нему разъяснения.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 29 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

29. По результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью.

Заключения консультантов, привлекаемых к проведению медико-социальной экспертизы, перечень документов и основные сведения, послужившие основанием для принятия решения, заносятся в акт медико-социальной экспертизы гражданина или приобщаются к нему.

Порядок составления и форма акта медико-социальной экспертизы гражданина утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году мне сделали операцию на позвоночник удаление грыжи я 2 года была на инвалидности 3 группы на третий год я не поехала на втэк и группампо инвалидности была снята автоматически могу ли я сейчас восстановить инвалидность.

Мужчина, 50 лет, 3 года назад перенёс инфаркт, была проведена операция на сердце. Вывели на пенсию 2 рабочая группа, получал пенсию. После очередной комиссии ВТЭК с него сняли инвалидность. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Если нет, что делать, как действовать? Спасибо.

Я с рождения была инвалидом детства: врожденный вывих тазобедренного сустава. При освидетельствовании в 18 лет дали 3 группу. Это было в 2003 году. Потом проходила МСЭ каждый год. С 2007 года перестала ходить на МСЭ и с группы меня автоматически сняли. Вопрос: могут ли мне восстановить группу? Обязательно ли ложиться в стационар перед МСЭ (у меня годовалый ребенок)?

У меня инвалидность 3 группы, атеросклероз нижнизх конечностей, в феврале перенес инфаркт-миокарда. Когда можно оформлять 2 группу? Нужно ли ждать 4 месяца после инфаркта?

Мой муж перенес острый инфаркт миокарда. Было произведено стентирование. Можно ли он рассчитывать на пожизненную 3 группу, на втэк пойдёт 5 раз. Ему 52 года ( ( (спасибо, с уважением Наталья.

Я пять лет имел вторую группу инвалидности с 2009 по 2013 год. после перенесенного в 2009 г. острого инфаркта миакарда. После прохождения комиссии ВТЭК в январе 2014 г. мне дали третью группу бессрочно. Правильно ли это?

Перенес два инфаркта второй многоочаговый трансмуральный инфаркт). После второго на год дали инвалидность 3 группы по итичении года сняли. Здоровье как было плохо так и осталось, а еще год до пенсии (30 лет проработал на севере). Врачи говорят сократительная способность сердца улучшилось и так как вы работали руководителем идите и работайте (если бы знали в какие времена пришлось руководить) и разве работа с людьми и ответственность за предприятие легкая работа все произошло именно по этой причине. Вопрос: смогу ли я обжаловать и восстановить группу инвалидности, в принципе я и готов работать если получиться и как позволит здоровье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас вот какая ситуация. У моего мужа была установлена 3 группа инвалидности по хирургии, пол года назад он перенес острый экранированный инфаркт миокарда. Сейчас у него стенокардия 3 степени, стеноз погонажных артерий, атеросклероз. Нас отправили на комиссию МСЭ для усиления группы инвалидности, направление выдавал хирург, а инфаркт записали как сопутствующие заболевания. На МСЭ нам опять дали 3 группу и даже справку об инвалидности не заменили, мы обратились в областное бюро МСК, освидетельствование проходило очно, но и там нам дали 3 группу, и сказали, что если бы направления было выдано по заболеванию сердца, тогда бы они могли дать 2 группу на 1 год. Скажите пожалуйста модем ли мы обратиться в бюро МСЭ повторно, но уже с направлением от терапевта по заболеванию сердца, и какая группа положена при остром инфаркте миокарда, стенокардия 3 степени?

После первого инфакта и стендировония мне дали третьюгруппу инвалидности через два года сняли инвалидность а через месяц у меня опять случилось инфакт именя опятьстендировали могу ли я востановить инвалидность.

Зовут николай анатольевич 1986 года рождения я инвалид с рождения перенес операцию на сердце стоял на группе до 2005 года в 2006 году по симейным обстоятельствам стал работать, но за последние 3 года здоровья начало ухудшатся врачи говорят что тебе работать нельзя вот уже прошло поселной чтоб снова восстановить группу но я боюсь что мне откажут так как говорят что без взятки нечего не додут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение