Как обжаловать решение о снятии инвалидности после инфаркта и продолжить работу в зрелом возрасте?
199₽ VIP

• г. Мензелинск

Перенес два инфаркта второй многоочаговый трансмуральный инфаркт). После второго на год дали инвалидность 3 группы по итичении года сняли. Здоровье как было плохо так и осталось, а еще год до пенсии (30 лет проработал на севере). Врачи говорят сократительная способность сердца улучшилось и так как вы работали руководителем идите и работайте (если бы знали в какие времена пришлось руководить) и разве работа с людьми и ответственность за предприятие легкая работа все произошло именно по этой причине. Вопрос: смогу ли я обжаловать и восстановить группу инвалидности, в принципе я и готов работать если получиться и как позволит здоровье.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вопрос о назначении группы инвалидности находится в ведении МСЭ, только согласно заключению специалистов бюро может быть подтверждена или вновь назначена группа инвалидности. Ниже привожу порядок обжалования решений

Обжалование решения бюро медико-социальной экспертизы

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.