Отказ при прикреплении к поликлинике по фактическому месту проживания - нарушение правовых норм?

• г. Ижевск

Хочу прикрепится к поликлинике по фактическому месту проживания, но мне отказывают, ссылаясь что обслуживают только по прописке. Отправляют в поликлинику по месту прописки, оттуда я уже открипилась. Правомерны ли их действия и если нет, на какой закон ссылаться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Рекомендую очно обратиться по этому вопросу в страховую компанию, в которой Вы застрахованы по ОМС. Уверен, что вопрос будет оперативно решен.

Доброго времени суток, уважаемая Ирина!

Отказ медицинской организации является неправомерным, и вот почему:

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" -

при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

А в соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" -

для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Для выбора медицинской организации Вам необходимо лично или через своего представителя обратиться в выбранную медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации (Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 г. № 406н; Приказ Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 г. № 1342н).

Как бы то ни было, Ваше заявление обязаны принять и рассмотреть!