Когда можно получать пенсию за умершего - через 6 месяцев или уже через 4?

• г. Миасс

Именно через 6 месяцев можно получать пенсию за умершего? Один натариус сказал что можно как то через 4 месяца со дня смерти, тоесть в Январе человек умер, то в Апреле можно получить пенсию, а само наследство после 31 июля. Существует ли такой способ получения именно через 4 месяца?

Ответы на вопрос (4):

"Один натариус сказал что можно как то через 4 месяца со дня смерти,"-так пусть он вам и выдаст документ на получение,он для этого обладает компетенцией.

Это лучший ответ

Уважаемый Денис! Разъясняю Вам, что право на получение пенсии, подлежавшей выплате умершему пенсионеру, переходит к проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (ст. 1183 ГК РФ).

Требования о выплате таких сумм нужно предъявить в течение 4 месяцев со дня открытия наследства.

Если четырехмесячный срок уже истек, то сумма не выплаченной пенсии включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях (как и все другое иму­щество наследодателя).

Одновременно разъясняю, что согласно п. 3 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях «начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем меся­це и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем чле­нам его семьи, которые относятся к лицам, проживавшим совместно с данным пенсионером на день его смерти».

Спасибо большое, он проживал один на день смерти. Значит выплатят как вступлю в наследство.

"...а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (ст. 1183 ГК РФ).

Требования о выплате таких сумм нужно предъявить в течение 4 месяцев со дня открытия наследства..."