Обязан ли я страховать машину в каско каждый год до окончания периода выплаты кредита?

• г. Нижневартовск

Машину взял в кредит. Застраховал в каско. Прошло чуть больше года после покупки машины. В договоре не нашел обязательств по страхованию каско на весь период кредита.

Вопрос. Обязан ли я страховать в каско каждый год, до окончания периода выплат кредита?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Банк вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.