Может ли образовательная администрация заставить несовершеннолетнего учиться?
₽ VIP

• г. Когалым

Могут ли совместно отдел образования адинистрации города и инспектор по делам о несовершеннолетних заставить ребенка учиться. Мой сын закончил девять классов и хочет год отдохнуть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Марина! Согласно ФЗ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ"

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы):

1) основное общее образование;

2) среднее (полное) общее образование;

3) начальное профессиональное образование;

4) среднее профессиональное образование;

5) высшее профессиональное образование - бакалавриат;

Статья 19. Общее образование

1. Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.

2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования определяются федеральным законом.

3. Общее образование является обязательным.

4. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Поэтому, раз ваш сын получил общее образование, он вправе и отдохнуть.Другой вопрос, пойдет ли это ему на пользу, потом учиться себя заставить будет труднее.С уважением,

Здравствуйте! По этому вопросу нас вызывают на коммиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города, в качестве лица привлекаемого к административной ответственности по ст. 5.35. Как правильно объяснить эту ситуацию ? Подскажите пожалуйста.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

ребенок должен сказать, что Вы его заставляете, а он не желает учиться.