Возможно ли обращение отца на алименты по мне, если мне 29 лет и он проживает в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мой отец подать на меня на алименты? Мне 29 лет, проживаю в Санкт-Петербурге, он - в Петрозаводске.

Мои родители давно в разводе, у него другая семья, двое несовершеннолетних детей, один из которых инвалид (ДЦП).

Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если ваш отец – нетрудоспособный инвалид, тогда сможет подать.

Здравствуйте!

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Если отец трудоспособен, то такая обязанность на Вас возложена быть не может,

Детей отца Вы содержать не обязаны.