Возможно ли рассмотрение дела о взыскании алиментов на содержание ребенка без присутствия истца

• г. Пермь

Было по незнанию подано исковое заявление на взыскание алиментов, вместо судебного приказа, на содержание 2 х летнего ребенка. Вместе супруги не проживают, идет процесс развода (судом отложено до июня месяца). Видеть супруга нет желания. Возможно ли подать ходатайство мировому судье о рассмотрении дела в отсутствии истца. С формулировкой исковые требования поддерживаю, от иска не отказываюсь.

Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (3):

добрый день. конечно можно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, возможно подать такое ходатайство.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда (п. 5 ст 167 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление было подано абсолютно правильно

Не рекомендуется подавать заявление о выдаче приказа по той причине, что его легко отменить

Подайте заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие

Спросить
Пожаловаться

Подан иск о расторжении брака в мировому судье супруга написала, что спора нет в воспитание и содержании ребенка, но после этого иска подала иковое заявление на взыскание алиментов каким судом (в мировом или городском) должно это рассмотрение?

Иск на оспаривание отцовства подан нами. Суд назначен на 22.06.11 У мирового судьи находится дело о взыскании алиментов на содержание супруги до исполнения 3 лет ребенку. Выслан по месту работы супруга судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. 04.05.11 мировой судья без нашего присутствия на судебном заседании по уважительной причине (болезнь) удовлетворил исковое заявление супруги о разводе. Телеграмма была подана нами о переносе, но ее не приняли во внимание. Наши дальнейшие действия. Должен суд приостановить дело о выплате алиментов супруге до решения суда об оспаривании отцовства? Когда подавать ходатайство о проведении генетической экспертизы?

Возможен ли вариант рассмотрения дел в одном суде при следующих обстоятельствах: Супруги проживают в разных городах, жена подала исковое заявление на раздел совместного имущества, по месту жительства ответчика (супруга), супруг хочет подать иск об освобождении от задолженности по алиментам, который подается по месту жительства истца (супруги). Возможно ли ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в одном суде по месту проживания мужа?

Подал заявление о расторжении брака мировому судье. Хочу написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца. Общих детей не имеем, имущественных претензий нет. Исковые требования поддерживаю. Примирение исключено. Как написать ходатайство?

Если супруги не в разводе, у них есть несовершеннолетний ребенок, фактически супруги разошлись и не живут вместе 2 месяца, жена (мать ребенка) хочет подать на алименты, разводиться пока не хочет-что подавать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление о взыскании алиментов? И куда подавать заявление в районный суд или мировому судье?

Буду благодарна за помощь!

30 июня 2014 г. вынесено мировым судьей решение о взыскании ущерба, исковые требования были удовлетворены в полном объеме в пользу истца, в ходе судебного разбирательства не было заявлено ходатайство о взыскание судебных расходов понесенных истцом в при проведении экспертизы. 01 июля вступило в законную силу, данное решение не обжаловалось. Возможно ли сейчас подать исковое заявление на взыскание судебных расходов?

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию: подано и принято на рассмотрение мировым судом исковое заявление о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя. В процессе рассмотрения гражданского дела возникла необходимость дополнить исковые требования в части взыскания средств за сам товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки на дату вынесения судом решения по данному гражданскому делу. (В процессе рассмотрения дела выяснилось, что совершенно иное юридическое лицо возвратило д/с за товар ненадлежащего качества, а не ответчик по делу с которым был заключен договор купли-продажи.).

Вопрос: дополнительные требования - взыскания денежных средств за товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки, возможно оформить через соответствующее исковое заявление об уточнение исковых требований; не будут ли эти требования (в частности взыскание средств за товар) изменением предмета и основания иска? Что в свою очередь потребует подачи нового искового заявления (увеличения сроков рассмотрения) и возврат первого искового заявления о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос скорее из области судебного делопроизводства.

Ситуация такая:

Исковые требования были удовлетворены Судом в полном объеме. На решение Суда подана кассационная жалоба. Судом вышестоящей инстанции дело было отправлено (возвращено) на рассмотрение в новом составе. В период рассмотрения дела в Суде вышестоящей инстанции со стороны истца в его пользу появились новые обстоятельства, которые могут повлиять на исход дела при повторном рассмотрении.

Подскажите, пожалуйста, какой документ следует написать истцу для приобщения к делу при повторном рассмотрении. Стоит ли повторять первично заявленные исковые требования?

Заранее, большое спасибо!

Исковые требования поддерживаю в полном объеме. Решение суд прошу выслать по почте. Помощник судьи попрасила дописать, что я не возражаю против заочного рассмотрения дела. Это же масло масленное!? Рассмотреть в отсутствии истца и выслать решение по почте ЭТО И ОЗНАЧАЕТ о рассмотрении в заочной форме?! Объясните. Что к чему. В другом мировом спросили номер телефона, сказали мы вам позвоним с известим о назначении судебного. А зачем если я прошу в свое отсутствие рассмотреть. Или извещают всех. Помогите разобраться.

Я.подаю иск о разводе с супругой мировому судье. Спора о несовершеннолетнем ребёнке, имуществе нет. Есть судебный приказ о взыскании алиментов, выписанный в состоянии брачных отношений с супругой. Основание судебного приказа: Заявление о непроживании супруги с ребёнком по месту регистрации в течении года, нахождении ребёнка на её иждевении и неоказании материальной помощи на его содержание. В судебном приказе и в заявлении указано, что супруга проживает не по месту регистрации, а по другому адресу. Я юридически безработный, коммунальные услуги плачу за прописанных но не проживающих супругу и сына. Могу ли я в исковом заявлении мировому судье о разводе подать ещё и прошение о выселении супруги по месту фактического проживания, для увеличения материальной помощи на содержание ребёнка, справки от соседей по месту прописки и фактического проживания есть. Или нужно подавать отдельный иск о выселении? В какой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение