Заявление о реализации закона о ветеранах и возмещении морального вреда отклонено судьей Астраханского областного суда - обоснование

• г. Верхотурье

Помогите решить задачу по конституционному праву

Козлов обратился в суд с заявлением. В котором просил обязать губернатора и и правительство Астраханской области принять меры по реализации ст. 20 Федерального закона 12 января 1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах» и возместить причиненный ему моральный вред. Он ссылался на то, что этим законом ему как лицу, награжденному медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», предоставлена 50%-ная скидка со стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения. Однако реализовать льготу он не может, так как скидку ему не предостовляют.

Определением судьи Астраханского областного суда в принятие заявления было отказано. Судья мотивировал это тем, что в суд могут быть обжалованы акты губернатора и правительства Астраханской области, а не отсутствие таковых, поэтому и требование о возмешение морального вреда не подлежит рассмотрению в суде.

Обоснован ли этот отказ?

Ответы на вопрос (1):

Не поможем.

Читайте правила.