Возврат денег после займа - что делать, если заемщик не отзывается и есть только расписка?

• г. Иваново

Как вернуть деньги, которые у меня взяли под расписку? Заемщик не выходит на связь. На руках только расписка, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (6):

добрый день. только через суд

Есть сведения в расписке о заемщике?

Здравствуйте! Можете подать исковое заявление в суд по последнему известному Вам месту жительства Вашего должника.

Исковое заявление о взыскании долга.

Статья 808 ГК РФ Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Готовьте исковое заявление и подавайте в суд. В расписке должны быть указаны паспортные данные заемщика. При необходимости обращайтесь.

Если рсписка позволяет идентифицировать стороны и соблюдены условия займа можно обратиться в суд о взыскании долга.....Будут сложности, обращайтесь