Отмененное увольнение и возможность привлечения бывших коллег за лжесвидетельство - как защитить свои права и добиться справедливости

• г. Выборг

У меня такой вопрос-меня незаконно уволили в работы. Работодатель пытался опровергнуть факт моей работы у него, т.к.мы не заключали письменный договор. Работодатель пригласил свидетелей-моих бывших коллег, которые солгали я с ними не работала. Я выиграла судебный процесс, доказала факт своей работы, получила денежную компенсацию. Хочу спросить-могу ли я привлечь своих бывших коллег за лжесвидетельство? Если да,то какая ответственность им грозит? Ведь они оболгали меня. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

добрый день. да, можете привлечь.

Вашим бывшим коллегам, выступавшим в суде как свидетели, грозит уголовная ответственность за дачу ложных показаний.

Это лучший ответ

ч.1 ст. 307 УК РФ Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.