Возможность возврата налогов по процентам ипотечного кредита при покупке квартиры в ипотеку

• г. Москва

Покупаю квартиру в ипотеку. Т.к. право собственности у предыдущего владельца квартиры возникло менее 3 лет назад, договор купли - продажи квартиры будет на сумму 1 млн. руб. Банк (Сбер.) выдает ипотечный кредит под оценочную стоимость квартиры. Есть ли у меня право вернуть налоги с суммы, потраченной на проценты по кредиту? Что необходимо сделать для этого и на какие статьи каких законов ссылаться?

Заранее благодарен,

Ответы на вопрос (1):

Денис, в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.