Как сохранить отсрочку военной обязанности при отчислении из университета и переводе в новый вуз - юридический анализ и возможные пути решения проблемы
₽ VIP

• г. Москва

Дайте пожалуйста разъяснениея по данной ситуации и ответьте по возможности на вопросы...

Такая ситуация:

Мой сын, 1989 г.р. (Февраль)

01.09.06.-Зачисл. В гос. универ. Очная форма Договор. Основа, Специалист, Эконом. Фак-т. Со 2 семестра пытался перейти в другой вуз - не пустили. Заявление не приняли академ. Справку не дали.

2007 г.-переведён на 2 курс (с не сданными долгами за 2 семестр.)

с 01.09.07.по 01.09.08.-ушёл в академ. Отпуск.

01.09.08.-подал заявление с просьбой отчислить по собствен. Желанию в связи с переводом в другой вуз и предъявил справку с нового вуза о том что он сдал академич. Разницу и его готовы зачислить переводом.

Однако

01.09.08. - Отчислен приказом от 15.09.08.не по собств. Желанию а за нарушение условий договора. Копию приказа и академ. Справку до сих пор не можем получить. Тем не менее сдав академ. Разницу - поступил в другой аналогичный гос. универ, также на очную форму. Договор. Основу также на 2 курс, также специалист, но на юридический факультет. Академ. Разницу сдал. Сроки нормативного обучения не нарушены (до 2012 г).

С 01.09.08. - Посещает занятия в новом вузе (пока на птичьих правах). Приказа о зачислении пока нет т.к.не дают справку об отчислении.

1.Что делать? Мой сын почти потерял право на отсрочку...

2. Разве он не имеет право отчислиться по собств. Желанию имея долги? Ведь на следующий курс-то его всё таки перевели. А долги он может сдать и в новом вузе. Если имеет, то как это сделать сейчас?

3. Было ли у него право перевестись по переводу в данной ситуации? Если да,то как это сделать сейчас?

4. Восстановление в новом вузе-это потеря отсрочки или нет?

5.Формулировка-нарушение условий договора (подразумевалось видимо невнесение оплаты)-это уважительная причина или не уважитительная? Что подразумевает под этим статья 24 часть 2 Ф.З. "О воинской обязанности" ?

6.Cможет ли кто-нибудь из юристов найти способ-как сохранить отсрочку при такой ситуации? Или вернуть её?

Буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Маргарита Сернеевна, к сожалению переводом оформить переход в другой Вуз не представляется возможным. Так как Ваш сын подал заявление об его отчислении по собственному желанию, а не о переводе. Кроме того, есть приказ о его отчислении, который ни кем не отменен. В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и ......" отсрочка предоставляется гражданину только один раз. Исходя из представленной Вами информации правом на повторную отсрочку он не обладает.

Маргарита Сергеевна, заставить Вуз изменить формулировку - не самое сложное дело, если все так, как Вы описали.. Добиться отсрочки я могу, готов встретиться.

01.09.08.-оплачено обучение за 3 семестр в новом вузе.