Что делать, если бывший муж не выплачивает алименты на ребенка уже с 2014 года и проживает в другом городе? Куда обратиться за помощью?

• г. Новоазовск

Бывший муж не платит алименты с сентября месяца 2014 года, ребенку 7 лет, он живет в Москве а мы в Новоазовске, как быть? К кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

В Украине нет судебных приставов, исполнительный лист и решение суда Украины в РФ не будет исполнятся.

Нужно через Минюст Украины подавать запрос на исполнения решения суда Украины на территории РФ, необходимо обращаться в суд РФ по месту нахождения должника, и если суд РФ допустит исполнение решения иностранного суда, тогда нужно будет получить в суде РФ исполнительный лист и только потом уже обращаться к судебным приставам.

Ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов - не будет, поскольку не возможно доказать его вину, и невыплата будет связана с легализацией решения укр. суда.