Необходимость ревизии после повторной недостачи - что делать?

• г. Краснодар

Продавец работает официально. Меньше месяца. В магазине два продавца (продукты) работают неделя через неделю. При заступлении её на смену производился пересчёт между продавцами без официальной ревизии. Недостачи нет. Через неделю заступает второй продавец, опять пересчёт между продавцами - недостача 24 000. Подписать промежуточную ревизию продавец отказалась. Послезавтра будем поводить официальную ревизию. (опять заступать на смену этому продавцу. Что делать если сумма недостачи вылезет снова?

Второй продавец работает с нами не первый год, неоднократно проверялась на порядочность и не доверять ей оснований нет.

Ответы на вопрос (1):

Правильно оформите результат ревизии.Проверьте наличие договора о материальной ответственности с продавцами.Помните об ограничениях Раздел XI. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

СТОРОН ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Глава 37. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 232 ТК РФ- Случаи и условия наступления материальной ответственности работодателя >>>- Случаи и условия наступления материальной ответственности работника >>>

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 233 ТК РФ- Случаи и условия наступления материальной ответственности работодателя >>>- Случаи и условия наступления материальной ответственности работника >>>

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ- Случаи и условия наступления материальной ответственности работника >>>- Материальная ответственность работника, имеющего доступ к персональным данным других работников>>>- Материальная ответственность водителя. Заключение договора о материальной ответственности водителя >>>

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 239 ТК РФ- Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника >>>

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.