Вопросы увольнения в связи с кризисом - почему нет предложения о сокращении штата и какой вариант выбрать?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться! Вчера объявили об увольнении (в связи с кризисом), что якобы сокращают штат, но почему не предлагают статью именно "по сокращению" ? На выбор или "по собственному желанию" или "по соглашению сторон". Компенсацию обещают выплатить за 2 недели, но никаких документов по этому поводу не подписывают (все на словах). Какой из предложенных вариантов мне выгоднее и стоит ли "бодаться" за увольнение по "сокращению штата". В коллективе сегодня 60 человек живут этим вопросом. Увольнение для всех полная неожиданность, выкидывают и ценных и опытных сотрудников. Помогите!

Ответы на вопрос (2):

по сокращению - больше выплаты и больше прав. Так, после предупреждения о сокращении Вам гарантировано 2 мес. работы, затем еще за два месяца выплаты. Всяко лучше, чем по собственному желанию. С увжением, Шляго.

Спросить
Пожаловаться

В связи с происходящим в стране кризисом - работодатели (многи) реагируют не адекватно и увольняют сотрудников.

В Вашей ситуации работодатель не хочет выплачивать положенную заработную плату за 2 месяца и обманом заставляет подписывать увольнение по собственному жеданию. Если Ваши трудовые права Вам не нужны, равно как и положенные выплаты - можете подписывать.

Мои рекомендации - обратиться с грамотным (лучше коллективным) обращением. Готов помочь Вам и Вашим коллег в деле защиты Ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Скажите пожалуйста, работодатель сокращает штат., предлагает два варианта 1 сокращение или увольнение по соглашению сторон. Что выгоднее и лучше. Спасибо.

Получено уведомление об увольнении по сокращению штата (дата увольнения 21 июля). Можно ли заменить увольнение по сокращению штата на увольнение по соглашению сторон за месяц до увольнения? Если возможно, с указанием соответствующей статьи.

Спасибо.

С уважением, Людмила Павловна.

Мой работодатель испытывает финансовые трудности с увольнением по сокращению численности или штата. Одно из предложений работодателя (помимо увольнения по собственному желанию и отпуска без содержания) такое - сокращенная рабочая неделя с соответствующим уменьшением зарплаты (при этом можно заниматься поиском другой работы). У меня есть встречное предложение об увольнении по соглашению сторон, с компенсацией по договоренности (скорее всего на многое расчитывать не приходится). Что по-Вашему, выгоднее - соглашение сторон или сокращенная неделя с параллелльным поиском работы и частичной оплатой труда? Правильно ли я понимаю, что при выборе сокращенной недели единственным способом уволиться через какое-то время по собственной инициативе будет - по собственному желанию, т.е. без компенсации, и что в дальнейшем никакое соглашение уже невозможно? Что лучше иметь в трудовой книжке - увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон? Как следует отнестись к предложению работодателя не оформлять предложенное сокращение рабочей недели в виде нового договора, а договориться менее формально - в виде отдельного соглашения, которое тем не менее может быть изложено на бумаге и подписано обеими сторонами?

Спасибо.

Перед отпуском выдали уведомление о сокращении штата, предупреждение за 3 месяца, после отпуска еще работать более 1.5 месяца до даты сокращения. Подал заявление о выплате компенсации до срока окончания предупреждения и полагающегося выходного пособия, но мне предлагают уволиться по соглашению сторон. Какое увольнение выгоднее по сокращению штата или по соглашению сторон?

Компания заявила что в связи с кризисом сокращает штат путем увольнения работников в количестве 7 человек, принудив при этом написать заявление об увольнении по собственному желания. Мы собираемся написать отзыв об увольнени и отправить его по почте на имя директора правомерны ли наши действительно.

В данный момент работодатель известил о сокращении штата. Знаю, что по сокращению работодатель обязан уведомить за 2 месяца. Но предлагает сейчас варианты увольнения. Либо по сокращению (как положено по законодательству), либо по соглашению сторон (при этом выплатив сотруднику сразу 3 оклада и "на улицу"). Почему работодателю выгоднее уволить по соглашению сторон? И почему при этом выплачивает сотруднику именно з оклада при увольнении? Зависит ли размер выплат по соглашению сторон от стажа работы на предприятии (10 лет стажа)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - работающая пенсионерка. Руководство компании приняло решение о прекращении деятельности. При этом никаких приказов о закрытии фирмы или сокращении штата не издавалось, сотрудников под подпись ни с какими документами не ознакомили, а уведомили об этом через руководителей отделов в устной форме и предложили всем написать заявления на увольнение по собственному желанию. Тем, кто попытался не согласиться, пригрозили увольнением по статье, поэтому основная масса сотрудников написала заявления.

Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно действовать в этой ситуации? На какие выплаты со стороны работодателя я могу рассчитывать? На чем лучше настаивать - на увольнении по сокращению или по соглашению сторон? Куда обращаться для защиты моих прав в случае, если работодатель будет продолжать настаивать на увольнении по собственному желанию?

В связи с организационно-структурными изменениями проводимыми на предприятии проводят сокращение штата. Мне предлагают заключить срочный договор или увольнение по соглашению сторон. Вправе ли я требовать увольнение по сокращению штата?

При сокращении работодатель просто предлагает написать заявление по собственному желанию, называя это увольнение По соглашению сторонпри этом в кол, договоре обговорено что если не отработал 3 лет, при увольнении будет удержена сумма за обучение. Перед увольнение мне обязаны предложить другую работу? Если она меня не устроит, могу я быть уволен с формулировкой по сокращению штата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение