Вопросы увольнения в связи с кризисом - почему нет предложения о сокращении штата и какой вариант выбрать?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться! Вчера объявили об увольнении (в связи с кризисом), что якобы сокращают штат, но почему не предлагают статью именно "по сокращению" ? На выбор или "по собственному желанию" или "по соглашению сторон". Компенсацию обещают выплатить за 2 недели, но никаких документов по этому поводу не подписывают (все на словах). Какой из предложенных вариантов мне выгоднее и стоит ли "бодаться" за увольнение по "сокращению штата". В коллективе сегодня 60 человек живут этим вопросом. Увольнение для всех полная неожиданность, выкидывают и ценных и опытных сотрудников. Помогите!

Ответы на вопрос (2):

по сокращению - больше выплаты и больше прав. Так, после предупреждения о сокращении Вам гарантировано 2 мес. работы, затем еще за два месяца выплаты. Всяко лучше, чем по собственному желанию. С увжением, Шляго.

В связи с происходящим в стране кризисом - работодатели (многи) реагируют не адекватно и увольняют сотрудников.

В Вашей ситуации работодатель не хочет выплачивать положенную заработную плату за 2 месяца и обманом заставляет подписывать увольнение по собственному жеданию. Если Ваши трудовые права Вам не нужны, равно как и положенные выплаты - можете подписывать.

Мои рекомендации - обратиться с грамотным (лучше коллективным) обращением. Готов помочь Вам и Вашим коллег в деле защиты Ваших прав.