Увольнение по сокращению штата и возможность предложения другой работы - правила и условия

• г. Новокузнецк

При сокращении работодатель просто предлагает написать заявление по собственному желанию, называя это увольнение По соглашению сторонпри этом в кол, договоре обговорено что если не отработал 3 лет, при увольнении будет удержена сумма за обучение. Перед увольнение мне обязаны предложить другую работу? Если она меня не устроит, могу я быть уволен с формулировкой по сокращению штата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.