Увольнение по сокращению штата и возможность предложения другой работы - правила и условия

• г. Новокузнецк

При сокращении работодатель просто предлагает написать заявление по собственному желанию, называя это увольнение По соглашению сторонпри этом в кол, договоре обговорено что если не отработал 3 лет, при увольнении будет удержена сумма за обучение. Перед увольнение мне обязаны предложить другую работу? Если она меня не устроит, могу я быть уволен с формулировкой по сокращению штата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

В организации принято решение о сокращении, при этом они уверяют что это не сокращение (сокращения у нас нет) , а оптимизация и предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию. Правомерно ли это и что мне делать?

На работе сокращение штата и работодатель не хочет увольнять по сокращению штатов, принудил написать заявление об увольнении по собственному желанию, 25 декабря, ОК прислал приказ об увольнении 30 декабря 2016 года. Могу я отозвать свое заявление из ОК и как быть дальше, я не знала всех токоностей увольнения по сокращению штата.

На работе (гос. учреждение) проходит массовое сокращение штата, практически весь административный персонал. Но о сокращении заранее никто не уведомлял, сообщили сегодня, по факту. При этом, говорят писать заявление на увольнение по соглашению двух сторон. Как быть в такой ситуации? По собственному желанию, естественно, писать никто не собирается, но что делать, чтобы добиться увольнения по сокращению со всеми выплатами?

27.05.2017 подписала уведомление о сокращении. Работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон и предлагает 2 средних. Что будет выгоднее для меня увольнение по сокращению или по соглашению сторон. В отпуске я не была, на другую работу не тороплюсь. Какие выплаты не положены при увольнении по сокращению? Какие выплаты я получу при увольнении по соглашению сторон?

Я работаю в ИП. Меня сокращают. Предлагают написать по собственному. Я знаю, что при сокращении сотрудников, работодатель обязан выплатить какую-то сумму (по-моему оклад за 2 месяца). А при увольнении по собственному желанию, естесственно ничего не получу. Подскажите какие у меня вообще есть права? Как добиться увольнения по сокращению? Как работодатель должен компенсировать моё сокращение? При отказе от заявления по собственному желанию, боюсь, что работодатель сможет уволить по какой-нибудь статье. Как этого избежать? Заранее спасибо за ответ.

Работодатель оплатил обучение, согласно доп соглашению и внутренним актам, сотрудник, увольняющийся по собственному желанию, кроме выхода на пенсию и скоращения штата, обязан возместить затраты на обучение

Моего супруга перевели на работу в другую местность, я считаю эту причину уважительной для увольнения. Работодатель ссылается, что уважительными могут являться только причины, указанные им в доп соглашении (пенсия или скоращение)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель предлагает уволиться: по собственному желанию (я отказалась) или по соглашению сторон (хотя идет на предприятии сокращение штата). Какие выплаты положены при сокращении и сколько окладов я могу просить при соглашении сторон. Может ли руководство предложить мне другую должность в другом отделе. Спасибо.

29.12.2010 г. дали под мою подпись уведомление о сокращении с подписью директора филиала. До увольнения осталось 11 дней, а теперь говорят, что сокращения не будет вовсе. Но реорганизация будет. Я хочу уволится по сокращению штата.

Могут ли меня оставить работать?

Если я откажусь работать на новых условиях, меня тогда сократят или просто уволят?

Около полугода назад по направлению организации и за её счёт я проходил обучение.

Могут ли вычесть с меня стоимость обучения при сокращении? При увольнении по собственному желанию?

Спасибо за внимание!

Работаю в компании, федеральная розничная сеть, в моем городе идет сокращение, работодатель поставил перед фактом, либо увольнение по собственному желанию, либо переезд в другой город. Уехать не могу, воспитываю дочь 9 лет, воспитываю без мужа (в разводе). Можно ли обязать работодателя в трудовой поставить запись что уволена по сокращению, ведь это решение компании о сокращении штата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение