Что делать, если заинтересованное лицо, наследник по закону на обязательную долю (инвалид) не явится в суд?

• г. Москва

Ув. юристы! Завещание составлено на дальнего родственника. Что делать, если заинтересованное лицо, наследник по закону на обязательную долю (инвалид) не явится в суд? Может ли он написать доверенность на лицо, указанное в завещании (на ответчика) или написать доверенность на свою бывшую жену (развод оформлен)? Может ли он отказаться от своей обязательной доли, если у него есть большой долг? Могу ли я (истец) настаивать на обязательном привлечении его как третье лицо? Что мне делать, если он не явится в суд (мне очень нужны его показания.) Прошу ответить на все вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! 1.Если лицо извещено судом надлежащим образом о дне и времени рассмотрения дела, но не явилось в судебное заседание, суд может рассмотреть дело в его отсутствие.

2.Доверенность на представление интересов в суде можно оформить на любое дееспособное лицо.

3.Может отказаться от обязательной доли в добровольном порядке.

4.Если затрагиваются интересы лица, то оно должно быть привлечено к участию в деле по инициативе стороны либо суда.