Что делать, если заинтересованное лицо, наследник по закону на обязательную долю (инвалид) не явится в суд?

• г. Москва

Ув. юристы! Завещание составлено на дальнего родственника. Что делать, если заинтересованное лицо, наследник по закону на обязательную долю (инвалид) не явится в суд? Может ли он написать доверенность на лицо, указанное в завещании (на ответчика) или написать доверенность на свою бывшую жену (развод оформлен)? Может ли он отказаться от своей обязательной доли, если у него есть большой долг? Могу ли я (истец) настаивать на обязательном привлечении его как третье лицо? Что мне делать, если он не явится в суд (мне очень нужны его показания.) Прошу ответить на все вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! 1.Если лицо извещено судом надлежащим образом о дне и времени рассмотрения дела, но не явилось в судебное заседание, суд может рассмотреть дело в его отсутствие.

2.Доверенность на представление интересов в суде можно оформить на любое дееспособное лицо.

3.Может отказаться от обязательной доли в добровольном порядке.

4.Если затрагиваются интересы лица, то оно должно быть привлечено к участию в деле по инициативе стороны либо суда.

Спросить
Пожаловаться

Ув. юристы! Завещание составлено на дальнего родственника. Что делать, если заинтересованное лицо, наследник по закону на обязательную долю (инвалид) не явится в суд? Может ли он написать доверенность на лицо, указанное в завещании (на ответчика) или написать доверенность на свою бывшую жену (развод оформлен)? Может ли он отказаться от своей обязательной доли, если у него есть большой долг? Могу ли я (истец) настаивать на обязательном привлечении его как третье лицо? Что мне делать, если он не явится в суд (мне очень нужны его показания.)

Ув. юристы! Завещание составлено на дальнего родственника. Что делать, если заинтересованное лицо, наследник по закону на обязательную долю (инвалид) не явится в суд? Может ли он написать на кого-то доверенность? Может ли он отказаться от своей обязательной доли?

Ув. юристы! Завещание составлено на дальнюю родственницу. В завещании есть пункт: "Содержание статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации мне нотариусом разъяснено." У наследодателя есть сын инвалид 2 группы (наследник на обязательную долю). Что надо делать наследнику обязательной доли после вступления в наследство по завещанию?

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Умерший отец оставил свое завещание на третье лицо (не родственник). У отца был единственный законный наследник сын инвалид третьей группы, имеет ли он обязательную долю в наследстве при наличии завещания?

В квартире 1\2 доля принадлежит жене, 1\2 мужу. Жена написала завещание в 1997 г. на свою долю-сыну (в квартире не прописан) . В январе 2015 она умирает. Каков размер обязательной доли переходит мужу (ему 81 год): по завещанию или по закону, если отказаться от завещания?

Завещание 1991 года, на 1 человека,2 обязательная доля.1/2 наследуемого, (3 человека по закону наследники, если бы не было завещания), я получила 1/9 обязательную долю, через 1,5 года в суде, от другого наследника узнаю, что был нотариальный отказ от обязательной доли другого наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Если наследник (инвалид) обязательной доли не принимает наследство, то наследник остальной доли (по завещанию) может претендовать на эту обязательную долю.

Расчет обязательной доли: У наследодателя 5 детей по закону: двое из них умерли, трое из них живы, имеется так же наследник по завещанию которому завещано все имущество. Завещание составлено до 01.03.2002 г. (т.е. статья 535 обязательная доля 2/3). Если можно поясните со ссылкой на судебную практику. Как рассчитать обязательную долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение