Стал ли индивидуальный предприниматель жертвой мошенничества при купле оборудования магазина? И может ли вторая сторона договора предъявить встречный иск о несновательном обогащении?
₽ VIP

• г. Муром

Я.инд. предрпиниматель. В 2004 г. заключил с инд. предпринимателем договор купли оборудования магазина.

Договор заключен в письменной форме, но в установленном порядке не зарегистрирован. Им предусматривалось как обязательное условие сделки предоставление мне права (так в договоре) аренды помещения магазина сроком на пять лет. На деле это означало, что коме стоимости оборудования, я оплатил аренду на пять лет вперед.

Стоимость оборудования и цена аренды в договоре не определены. Договор мною оплачен полностью и в срок. Расписки в письменной форме имеются.

Указанное в договоре помещение не принадлежало второй стороне договора, а арендовалось у владельца, мне же предоставлялось по договору субаренды с арендатором. Считая это нарушением условия договора о предоставлении мне аренды по договору с владельцем помещения. Я направлял почтой неоднократные письменные требования о нарушении, но ответа не получил. Однако аренда владельцу второй стороной договора оплачивалась, и меня это в определенной мере устраивало. Не судиться же по такому пустяку!

Но в декабре 2007 г. меня из помещения выселили по решению суда по иску владельца, который заявил, что договор аренды с арендатором закончился, и, след. Мой договор субаренды недействителен. На суде вторая сторона требования владельцев поддержала, тем самым, по моему мнению, отказалась от исполнения в полном объеме условий договора со мной.

Я намереваюсь подать иск в арбитраж о признании сделки купли недействительной, совершенной под влиянием обмана и потребовать применения к ней реституции.

Вопрос: в случае удовлетворения судом моих требований, имеет ли право вторая сторона договора предъявить мне встречный иск о несновательном обогащения за пользование имуществом и помещением за прошедшее до выселения время, т.е. 3,5 года. И если "да", то в каком размере, т.е.как сумма будет определяться судом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Васильевич!

Поскольку имеется решение суда о Вашем выселении у Вас есть основания о применение последствий недействительной сделки.Признавать сделку ничтожной нет необходимости.так как в силу ст.ч.1 ст.166 УК РФ а вот в обосновании наверное стоит указать на недествительность в силу ст.168 ГК РФ так согласно ст.613 п.2 ст.615 ГК РФ арендатор вправе сдаватьарендованное имущество в субаренду только с согласия арендатора.Кроме того,если по иску привчлечете собственника имущества в качестве 3 лица то предыдущее решение будет иметь в вашем случае значение преюдиции(т.е. обстоятельства установленные тем судом будут для суда обязательными и их не нужно доказывать вновь)

Чтобы не было встречного иска нужно исходить из принципа добросовестности и требовать возмещения того,что полученно не основательно то есть арендная плата за 1,5 года (5-3.5 )и взыскать проценты за неосновательное обогащение на эту сумму согласно гл.60 ГК РФ