Стал ли индивидуальный предприниматель жертвой мошенничества при купле оборудования магазина? И может ли вторая сторона договора предъявить встречный иск о несновательном обогащении?
₽ VIP

• г. Муром

Я.инд. предрпиниматель. В 2004 г. заключил с инд. предпринимателем договор купли оборудования магазина.

Договор заключен в письменной форме, но в установленном порядке не зарегистрирован. Им предусматривалось как обязательное условие сделки предоставление мне права (так в договоре) аренды помещения магазина сроком на пять лет. На деле это означало, что коме стоимости оборудования, я оплатил аренду на пять лет вперед.

Стоимость оборудования и цена аренды в договоре не определены. Договор мною оплачен полностью и в срок. Расписки в письменной форме имеются.

Указанное в договоре помещение не принадлежало второй стороне договора, а арендовалось у владельца, мне же предоставлялось по договору субаренды с арендатором. Считая это нарушением условия договора о предоставлении мне аренды по договору с владельцем помещения. Я направлял почтой неоднократные письменные требования о нарушении, но ответа не получил. Однако аренда владельцу второй стороной договора оплачивалась, и меня это в определенной мере устраивало. Не судиться же по такому пустяку!

Но в декабре 2007 г. меня из помещения выселили по решению суда по иску владельца, который заявил, что договор аренды с арендатором закончился, и, след. Мой договор субаренды недействителен. На суде вторая сторона требования владельцев поддержала, тем самым, по моему мнению, отказалась от исполнения в полном объеме условий договора со мной.

Я намереваюсь подать иск в арбитраж о признании сделки купли недействительной, совершенной под влиянием обмана и потребовать применения к ней реституции.

Вопрос: в случае удовлетворения судом моих требований, имеет ли право вторая сторона договора предъявить мне встречный иск о несновательном обогащения за пользование имуществом и помещением за прошедшее до выселения время, т.е. 3,5 года. И если "да", то в каком размере, т.е.как сумма будет определяться судом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Васильевич!

Поскольку имеется решение суда о Вашем выселении у Вас есть основания о применение последствий недействительной сделки.Признавать сделку ничтожной нет необходимости.так как в силу ст.ч.1 ст.166 УК РФ а вот в обосновании наверное стоит указать на недествительность в силу ст.168 ГК РФ так согласно ст.613 п.2 ст.615 ГК РФ арендатор вправе сдаватьарендованное имущество в субаренду только с согласия арендатора.Кроме того,если по иску привчлечете собственника имущества в качестве 3 лица то предыдущее решение будет иметь в вашем случае значение преюдиции(т.е. обстоятельства установленные тем судом будут для суда обязательными и их не нужно доказывать вновь)

Чтобы не было встречного иска нужно исходить из принципа добросовестности и требовать возмещения того,что полученно не основательно то есть арендная плата за 1,5 года (5-3.5 )и взыскать проценты за неосновательное обогащение на эту сумму согласно гл.60 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Заключил договор аренды, сроком на 11 месяцев, без Госрегистрации, но с последующей пролонгацией на этот же срок, если не одна сторона не заявит о расторжении. Через месяц заключил договор купли продажи на это же помещение, с тем же лицом. В договоре прописано, что покупатель выплачивает треть суммы в течении месяца, остальное в течении года, после чего договор купли подается на регистрацию. Покупатель (он же арендатор) платил аренду два месяца, через год вернул помещение, написал письмо, что его планы изменились и он в одностороннем порядке расторгает сделку (в договоре купли вопрос рассторжения предусмотрен только по соглашению между сторонами) Требует вернуть предоплату, аренду платить отказывается, написал, что согласно решению пленума ВАС 73 от 17.11.2011. он получил помещение по договору к/п. Предоплата в 2.5 раза выше суммы аренды. Стоимость помещения за это время снизилась на 30 % . По договору аренды его штрафные 15% годовых за просрочку аренд платежей. Может ли он подать на меня в суд, не заплатить аренду и получить судебное решение о возврате аванса?

Я являюсь представителем юридического лица. Прежний директор заключил договор аренды. Обязательства по договору арендатором не выполняются. Планируем обращаться в арбитражный суд, но в договоре аренды стороны обозначены не как арендодатель и арендатор, а сторона-1 и сторона-2. Во всем тексте договора термин аренда отсутствует. Может ли неправильное определение сторон в договоре привести к проигрышу судебного дела. Спасибо.

Ситуация следующая. Был заключен договор аренды нежилых помещений сроком на 11 месяцев. В данном договоре аренды прописано условие, что "Если ни одна из сторон настоящего договора в срок за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторгнуть, либо перезаключить на существенно иных условиях настоящий договор автоматически продлевается на тот же срок, на тех же условиях и далее в том же порядке.". На основании этого договора аренды, в этот же день (в день заключения договора аренды) был заключен договор субаренды тех же помещений полученных по договору аренды. Договор субаренды содержит условие, что "Если ни одна из сторон настоящего договора в срок за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторгнуть, либо перезаключить на существенно иных условиях и срок действия основного договора аренды продлен, настоящий договор автоматически продлевается на тот же срок, на который продлен основной договор аренды, на прежних условиях и далее в том же порядке.". Ни договор аренды, ни договор субаренды не расторгались, уведомлений о намерении расторгнуть или изменить договор аренды ни от одной из сторон договора не поступало, уведомлений о намерении расторгнуть или изменить договор субаренды ни от одной из сторон договора не поступало. Вопросы:1. соответствует ли указанное условие о продлении договора субаренды действующему законодательству РФ? 2. Будет ли договор субаренды считаться продленным? 3. Если договор субаренды будет считаться продленным, то должен ли Арендатор предоставить какие-нибудить документы Субарендатору о том, что основной договор аренды не расторгнут и не прекратил свое действие? 4. Есть ли смысл, в данном случае, заключить новый договор субаренды вместо продления старого?

Вопрос касательно договора аренды недвижимого имущества, а именно: Я арендую помещение по договору субаренды, сейчас узнал, что мой арендодатель по условиям договора аренды с собственником помещения не имеет права сдавать помещение в субаренду. Действителен ли мой договор субаренды и имею ли я права потребовать возврата оплаченной мной арендной платы?

Юридическое лицо приобретает нежилое помещение с целью сдачи в аренду. В пемещении есть уже арендатор. Арендатор и текущие условия его аренды устраивают нового собственника. Можно ли в договор на приобретение помещения включить условия по преемственности прав и обязательств по договору аренды или необходимо заключать новые/дополнительные договоры с арендатором.

Для производственных нужд арендовал нежилое помещение, договор аренды подписан председателем Комитета по управлению городским имуществом, условия аренды по договору соблюдаются, оплата в срок...

Комитет по управлению городским имуществом обратился с иском, ко мне, о применении последствий недействительности заключенного между нами договора аренды и освобождении помещения. Мотивируют тем, что договор аренды заключен с нарушением порядка сдачи в аренду нежилых помещений, утверждённого городским собранием. Указанный порядок устанавливает, что договор аренды подлежит заключению на основе решения комиссии по определению форм сдачи в аренду нежилых помещений. Как будто бы принятое решение по данному вопросу является недействительным из-за отсутствия кворума при рассмотрении вопроса о сдаче спорного нежилого помещения в аренду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь арендатором нежилого помещения договор аренды не расторгнут нарушений договора нет при этом собственник помещения сдает в аренду это помещение другим арендаторам. Что делать в этом случае.

Я собственник нежилого помещения, на которое 1 декабря заключен договор аренды с ИП на 5 лет с целью использования его под магазин алкогольной продукции. Договор зарегистрирован. Сегодня Арендаторы запросили документацию на помещение и мои, как ИП, для заключения договора субаренды помещения с целью получения лицензии для торговли алкогольной продукцией, хотя при заключении договора аренды эти условия не оговаривались и в договоре пункта о возможности сдачи в субаренду нет.

Прошу Вас, поясните о моих (как собственника помещения и Арендодателя) возможных рисках в случае разрешения арендаторам передачи помещения в субаренду.

Заранее благодарю.

Заключил договор аренды, оплатил аренду, в оплаченный период аренды арендодатель немотивированно препятствовал мне забрать мое имущество (отдал распоряжение охране не выпускать меня с моим имуществом из торгового центра в котором арендовалась площадь). Условия договора мною не нарушены, аренда оплачена, претензий НИКАКИХ мне не предъявлялось. Это ограбление, открытое хищение имущества или КАКОЙ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО НАРУШЕНИЮ МОИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ МНОЮ МОИМ ИМУЩЕСТВОМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение