Спасибо за ответ на мой вопрос, но не могли бы Вы уточнить: пособие по временной нетрудоспособности начисляется из 17250 рублей

• г. Москва

Спасибо за ответ на мой вопрос, но не могли бы Вы уточнить: пособие по временной нетрудоспособности начисляется из 17250 рублей, или не должно превышать 17250 рублей (начисленная сумма)?

Ответы на вопрос (1):

не должно превышать 17250 рублей (начисленная сумма)

Спросить
Пожаловаться

, или не должно превышать 17000 рублей, и в какой статье ТК это указанно? Заранее спасибо!

А в статье 12 ФЗ от 21.07.2007 года № 183-ФЗ установлено, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц не может превышать 17 250 рублей.

Вопрос: Согласно ТК РФ, я имею право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка (страховой стаж 10 лет). Мой среднемесячный заработок составляет 30 000 рублей. Если согласно ФЗ № 183-ФЗ максимальный размер пособия не может превышать 17 250 руб, то обязан ли работодатель доплатить пособие по временной нетрудоспособности до моего среднего заработка?

Спасибо за ответы на вопросы 604680 и 604683.

Пожалуйста уточните каков максимальный размер пособия по беременносит и родама? 17250 рублей или же 23 400 рублей?

Спасибо.

Как правильно понимать в ФЗ, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 18 720 рублей? Если средний годовой заработок 25 т. руб, а дней на больничном 17, то расчитывается сумма пособия из этого среднего заработка и уже полученная сумма не должна превышать 18720 руб, или оплата будет производится из расчета 17 дней из суммы 18720 руб. Заранее благодарю!

Дорогие юристы! Пожалуйста, прокомментируйте пункт 5 статьи 7 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному) страхованию" (кстати, действует ли он или уже устарел?):

5. Размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы."

Я работаю на двух работах у одного работодателя, в Петербургской консерватории - по основной работе занимаю должность зав. отделом библиотеки, а по совместительству - должность доцента на полставки. На каждую из работ есть отдельный трудовой договор, в каждом договоре прописано соц. страхование. В бухгалтерии мне сообщили, что пособие по временной нетрудоспособности по двум работам вместе не должно превышать максимальный размер пособия, а я полагала, что пособие по каждой из работ не должно превышать максимума. Мне объяснили, что если бы я работала у разных работодателей, тогда это было бы так, а в моем случае (поскольку работодатель один, и больничный лист я представляю в бухгалтерию один) я должна получать одно пособие, не превышающее максимум. Правильно ли это? Ведь выплаты по соц. страхованию отчисляются с каждой из зарплат? Заранее благодарю за ответ. Тамара, Петербург.

Облагается ли подоходным налогом сумма, начисленная работодателем работнику за период его временной нетрудоспособности?

А слабо ответить на действительно сложный вопрос? Подскажите, пожалуйста, правомерен ли сбербанк удерживать 1 процент с суммы перевода пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия до 1.5 лет и пособий по временной нетрудоспособности? Т.е. мой работодатель перечисляет через какой-то свой банк мне на сберкнижку в сбербанк суммы пособий с указанием назначения платежа "пособие по временной нетрудоспособности", "пособие по беременности и родам" и "пособие до 1.5 лет" и снимает с этих сумм 1% за перевод. Правомерно ли это, и каким законом мне руководствоваться в разговоре с начальством сбербанка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, применение пп.1 п.1 статьи 12 закона от 21.07.07 №183-ФЗ "О БЮДЖЕТЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ..."

Есть два варианта расчета пособия по нетрудоспособности:

1. Если оклад превышает установленный максимум, то взять этот максимум (17250), разделить его на количество рабочих дней в месяце, в котором наступила нетрудоспособность, и умножить на кол-во дней нетрудоспособности.

2. Взять среднедневной заработок (по-моему, за 12 месяцев), умножить на кол-во дней нетрудоспособности. Это будет пособие ПН. Затем посмотреть - превышает ли эта сумма максимум 17250. Если не превышает, то выплачивается ПН; если превышает, тогда 17250.

Подскажите какой вариант правильный.

Спасибо!

Уволилась с работы, встала на учет по безработице в центр занятости. Принесла справку с работы о зарплае - как будет начисляться пособие по безработице и какую сумму буду получать (зарплата была выше максимальной суммы пособия), если говорят, что пособие не должно превышать максимальной суммы пособия. По моим подсчетам пособие первые три месяца составляет больше максимальной суммы пособия, то какую сумму они должны платить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение