В ходе судебного раздела имущества судья изменила мои исковые требования, а так же и требования втречного иска.

• г. Челябинск

В ходе судебного раздела имущества судья изменила мои исковые требования, а так же и требования втречного иска. Правомерно ли это? Не могу найти в ГПК четких указаний на этот счет.

Ответы на вопрос (1):

Судья не может без Вашего заявления изменить Ваши требования, хотя может в определенных случаях выйти за из пределы. Проверьте протокол судебного заседания.

То же самое скажу и про встречный иск.

Спросить
Пожаловаться

В дополнении своих исковых требований по разделу имущества я предъявила к взысканию 50% общего долга. Позднее я изменила это исковое требование на признание их личными средствами, вложенными в покупку общей собственности. Судья заставил написать отказ от предыдущего требования, затем уже принял к рассмотрению измененное требование. По закону ли действия судьи или на усмотрение суда?

Подала иск в суд, сегодня было предварительное заседание (раздел имущества), в ходе судебного заседания хотела, помимо указанных требований, добавить требования по кредитному договору взятому в период брака, судья дала неделю, чтобы прописать дополнительные требования.

Как это сделать? Добавить в старое исковое заявление дополнительные требования или отдельным ходатайством и там конкретно прописать, что помимо тех требований, что были, добавить еще кредит?

Харсеев Вячеслав Алексеевич!

Я поступила как Вы мне посоветовала (мои вопросы к Вам 117932 и 117973), т.е. написала Ходатайство о передаче моего иска о разделе имущества в суд №2, отдала его судье, но так как это решается на судебном разбирательстве, то судья назначила суд. Меня беспокоит вот что: на одном из судебных заседаний муж подал ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ на раздел совмест. Имущества-автомобиль (оформлен на мне), этот иск не рассмотрен.

Я в свою очередь словесно заявила на суде, что у мужа тоже есть автомобиль. Получается, что я увеличила свои исковые требования.

Вопрос: на данный момент для меня главное передать мое дело в суд №2.

Но как это скажется на иске моего мужа и на моем увеличении своих исковых требований?

С уважением и благодарностью Шестакова Евгения!

Мною подано адм. исковое заявление на судебного пристава по обжалованию долга по алиментам. В ходе судебного процесса я понял что не совсем точно сформулировал исковые требования. И там не хватает требования о пересчете самой суммы задолженности по алиментам. На последнем заседании суда, судья фактически мне на это намекнула. Как я могу уточнить или добавить это требование?

Мне был предъявлен иск с одними требованиями (5 штук) затем истица изменила ответчика, поскольку ко мне по смыслу большая часть требований не относилась. Однако судья приняла данный иск хотя он не сооветствовал по сути ГПК. На третьем заседании судья уточнила у истицы какое именно требование она предъявляет и по сути сама изменила исковые требования за неё спросив её согласия. В итоге иск был удовлетворён полностью посколько осталось только одно ртебование предложенное истице судьёй. Вопрос: могу ли я возместить мои расходы на адвоката на том основании что он нанят был по тем исковым требованиям которые были изначально и следовательно подготовка дела, изучение и т.д. ? изменение исковых требований в последнем заседании и признание иска полностью не повлияет на решение вопроса или нет шансов вернуть свои потраченные деньги?

Бывшая жена (истец) подала на раздел имущества, который длится уже более полугода. За это время она неоднократно переписывала исковые заявления меняя свои требования по разделу.

Вопрос 1: сколько раз можно "переписывать" исковое заявление в рамках одного дела?

Во время последнего судебного заседания (2.12.2003) она опять, прямо в зале суда, отдала судье очередное "переписанное" исковое заявление. Ознакомившись с ним (копию дали и мне), судья попросил исца написать (под его диктовку) отказ от части имущественных требований (которые были заявлены в прошлых исковых заявлениях). И "суд удалился на совещание" (ответчику т.е. мне, даже на дали ознакомиться с написанным) .

После "совещания" судья полностью удовлетворил все требования которые были предъявлениы в последнем исковом заявлении.

Вопрос 2: Имеет ли право судья диктовать что-либо Исцу и правомерно ли вообще было решение судьи (с "новым" исковым заявлением даже не смог ознакомиться мой адвокат)?

P.S. В зале суда были судья, истец, ответчик и секретарь.

В суд подано исковое заявление об отмене общего собрания уполномоченных СОНТ. В ходе судебных заседаний истец решил увеличить исковые требования в порядке ст. 39 ГПК. Однако, судья сказал, что это является новыми исковыми требованиями и должно оформляться новым исковым заявлением.

Прав ли судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала иск о разделе имущества между бывшими супругами в натуре. Прошу суд по 1/2 доли земли и дома мне и Ответчику. Теперь хочу изменить исковые требования на 2/3 земли и дома Истцу (т.е. мне) и 1/3 земли и дома Ответчику в соответствии со ст.39 ГПК РФ.

Я запуталась в определениях. Что это изменение основания иска или предмет иска?

Я хочу написать Ходатайство об изменении (увеличении) исковых требований по иску о разделе имущества между бывшими супругами в натуре в соответствии со ст. 39 ГПК РФ.

Правильно ли это?

С уважением Ирина.

Раздел имущества супругов в суде Королева идет уже 2 года. Недвижимое имущество находится в г. Королев и на Чукотке. Бывший муж заявляет ходотайство о разделе Чукотского имущества в суде Чукотки. Судья Королева удовлетворяет его ходотайство и выносит определение о выделении из гражданского дела по разделу в отдельное производство исковые требования о разделе имущества для передачи мировому судье Анадыря для рассмотрения по существу. Ссылаясь на ст. 23, 30, 151, 224, 225 ГПК.

Есть ли основания для обжалования определения? Мой адвокат говорит что нет, так имеется исключительная подсудность. А 2 года куда смотрел судья? Что мне делать? Прошу Вашего совета.

Чем отличается предмет иска от исковых требований, если по определению

1) Предмет иска – это материально-правовое требование

2) Исковые требования - тоже материально правовые требования,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение