Возможность регистрации гражданина РФ в доме, оформленном на умершую мать - сроки и условия

• г. Кирсанов

Хочу зарегистрировать у себя гражданина РФ постоянно. Дом оформлен на мою недавно умершую мать. Я единственный наследник. Прописаны там я и мама. Могу ли я зарегистрировать в этом доме моего друга, гражданина РФ (у него сейчас нет вообще никакой регистрации, ни временной, ни постоянной) прямо сейчас, или только через полгода после смерти матери? И могу ли я его зарегистрировать на постоянно, или если могу только временно, на какой максимально срок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Собственником дома Вы станете после получения свидетельства о праве собственности на дом, то есть когда вступите в права собственности в порядке наследования и зарегистрируете свое право. Только после этого Вы сможете оформить регистрацию постоянную либо временную.