Возможности и ограничения оплаты алиментов самостоятельно - справедливость информации пристава

• г. Москва

По судебному решению я должен платить алименты ¼ с дохода. Получил на почте постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении указано, что взыскиваемую сумму по алиментам перечислять на расчётный счёт службы судебных приставов, а также сумму задолженности также можно оплатить в ОСП по округу. Поехал к приставу узнать дальнейшие действия, повестки к приставам не было. У меня на руках была справка 2-НДФЛ за 2014 год с работы. Был готов сразу на месте оплатить полностью всю сумму алиментов наличными деньгами в службе судебных приставов или безналичным способом через банк. Т. к. у моего работодателя арестованы счета в банке. Судебный пристав мне отказал в распечатке документов на оплату, сказав мне, что оплата алиментов производится работодателем. Могу ли я оплатить в моей ситуации сам наличными деньгами или безналичным способом через банк. Правильно ли судебный пристав до меня донёс информацию? Если пристав меня дезинформировал, то какую статью закона он нарушил, чтобы я написал жалобу старшему судебному приставу?

Ответы на вопрос (5):

Зайдите на портал госуслуг раздел "информация по исполнительным производствам". Там найдёте все необходимые для Вас данные. Куда, каким образом и сколько Вы должны оплатить.

Вы можете обратиться к своему бухгалтеру (предприятия) он Вам покажет исполнительный лист и даст реквизиты для перечисления, Вы самостоятельно можете оплачивать алименты. За тот период который Вы оплатите, не забудьте предоставить копии квитанций в свою бухгалтерию.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 109]

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Дело в том, что копию постановления о возбуждении исполнительного производства пристав направил, только должнику и взыскателю, это указанно в постановлении в последнем пункте, а на работу ничего не отправлял. Кто должен отправить копию постановления о возбуждении исполнительного производства на мою работу пристав или я? Зачем пристав просит принести справки 2-НДФЛ?

Приставы должны оправить исполнительный лист по месту работы должника. Про справки - чтобы было подтверждение о размере Вашей з/платы.