Как оформить завещание, чтобы квартира досталась только инвалиду-сыну, и будет ли старший сын иметь право на долю?

• г. Бузулук

Прошу ответить на следующий вопрос. Отец (собственник квартиры) проживает в настоящее время с младшим сыном (инвалидом детства 1 гр., 28 лет). Его старший сын проживает со своей семьей в другом месте (на съемной квартире), но прописан со своим ребенком в квартире отца. Отец хочет, чтобы после его смерти квартира досталась только его младшему сыну (инвалиду). В связи с этим возник вопрос: если отец оформит завещание на младшего сына будет ли его старший сын иметь право на долю в этой квартире? Как лучше и юридически правильно оформить документы сейчас, чтобы в будущем гарантированно исполнилась воля отца? Уточнения к вопросу: старший сын трудоспособен, ему 30 лет, в этой квартире он родился и вырос. Квартиру в конце 70-х годов отцу дали от работы. В 90-х годах организация передала права собственности на жилой фонд своим квартиросъемщикам путем продажи жилья за символическую плату, оформив договора купли-продажи. По указанной квартире в договоре купли-продажи указан только отец. На основании указанного договора купли-продажи отец 3 года назад зарегистрировал свое право на квартиру в юстиции (Росреестре), получив соответствующее свидетельство о праве собственности. На момент получения квартиры, оформления договора купли-продажи и регистрации в Росреестре в квартире также проживала мать, которая умерла 3 месяца назад. Очень прошу юристов, адвокатов ответить.

Ответы на вопрос (1):

В случае составления завещания, старший сын сможет претендовать на свою(обязательную) долю в наследстве в размере 1/2 доли которая причиталась бы ему при наследовании по закону(без завещания), только если на момент открытия наследства будет нетрудоспособным. Обратиться за своей долей он сможет в судебном порядке, но не гарантировано, что суд удовлетворит его просьбу. Если необходимо передать право собственности младшему сыну сейчас, чтобы исключить наследование, это делается договором дарения.