Как развестись без изменения фамилии после проблем в браке?

• г. Великий Новгород

Скажите пожалуйста! Ситуация такая, мы с мужем прожили в браке 4 года сейчас собираемся разводиться. Фамилию я так и не поменяла на фамилию мужа, тк почти сразу после свадьбы начались проблемы в семье! Он не давал менять фамилию на свою и постоянно разрывал свидетельство о браке тк думал что как только я поменяю паспорт пойду с ним разводиться! Восстанавливали свидетельство 4 раза из за него, сейчас всё-таки я хочу с ним развестись, не живём уже пол года вместе, не видить не носить его фамилию я не собираюсь! Ему на развод все равно тк ведёт омаральный образ жизни и успел уже нахватать статьи! Могу ли я в такой ситуации не менять паспорт? А просто развестись и жить наконец то спокойной жизнью? Не пошлет ли меня менять паспорт судья когда пойду подавать на развод?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас по свидетельству о браке присвоена фамилия мужа, то увы, обязаны поменять. Ваш паспорт недействителен.

А другой юрист мне здесь написал что в моей ситуации могу и не менять, кому верить то?))

В свидетельстве о браке у вас фамилия мужа ?