Законно ли размещение прокуратурой информации о моей судимости и сроке приговора в соцсетях после моего освобождения?

• г. Архангельск

Был приговорён к л\с, отсидел вышел по УДО, сейчас срок закончился, законно ли сообщение прокуратуры в соц. сетях которое находится до настоящего времени о моей судимости, причине и сроке приговора?

Ответы на вопрос (2):

обвинение и суд носили публичный характер, суд был открытый (если не так то напишите...) поэтому не вижу нарушения закона со стороны прокуратуры....

Не смотря на то, что процесс носил публичный характер, это не является основанием для распространения таких сведений. Нарушен закон "О персональных данных".

согласно пункту 2 части 1 статьи 6 Федерального закона "О персональных данных" обработка персональных данных допускается в случаях, если она необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей. Как представляется, обработка персональных данных осуществляется только с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, не указанных в части 1 статьи 6 Федерального закона "О персональных данных".

Налицо наличие признаков правонарушения, установленного в ст. 13.11 КРФ об АП , которое предусматривает наказание, в том числе за нарушение установленного законом порядка распространения информации о гражданах (персональных данных).

Нарушено также конституционное право заявителя на уважение личной жизни, предусмотренное частью 1 ст. 23 Конституции РФ и статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Российской Федерацией.

Вам необходимо фиксировать доказательство и обращаться в суд.