Мать-одиночка в сложной финансовой ситуации - как найти выход?

• г. Хабаровск

У меня такая проблема, я мать-одиночка. Я не могла платить за квартиру так как я сижу в декретном отпуске у меня доход в месяц составлял около 3000. р. на данный момент и этого дохода нету! Я живу с моей матерью она получала около 10000. р. но с недавнего времени её заработную плау ореставали, и теперь средств для существования вообще нету! Матери оставили 1000 как зарплату, но на 1000 в троём прожить не реально при том у меня на руках полутора годовалый ребёнок что в этой ситуации нам делать подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам необходимо обратиться к приставам и попросить предоставить Вам отсрочку в оплате.

В нашей стране льготы этой категории на законодательном уровне устанавливает ФЗ (Федер. закон) «О гос-ных пособиях (в точной формулировке) гражданам, имеющим детей», в нем определены и льготы на текущий 2015 год, а также на будущий – 2016. Список льгот следующий:

если ребенок не достиг еще трех лет, его маме предоставляются следующие льготы:

при росте цен на продукты питания, мать-одиночка имеет льготу на получение компенсации на продукты питания, для ребенка, не достигшего трех лет.

на грудных детей – существует возможность получить бесплатную одежду (то есть комплекты детского белья нужного размера);

детям, которые еще не достигли двухлетнего возраста, полагается бесплатное детское спец. питание (молочные продукты), выдаваемое по рецептам врачей в определенных учреждениях;

в квитанциях на коммунальные платежи, на детей, которые младше полуторагодовалого возраста не начисляются определенные коммунальные платежи;

дети, которым еще нет трех лет, обеспечиваются бесплатными, необходимыми для их лечения и здоровья медицинскими препаратами;

дети школьного возраста, имеют привилегию, предоставляющую совершенно бесплатно питание в столовой в учебном заведении 2 раза в день;

дети матерей-одиночек, имеют определенные льготы если оплачивают обучение в учебных заведениях для получения дополнительного образования.

В нашей стране для неработающих мам законодательно установлено пособие на ребенка. В настоящее время его размер составляет одна тысяча семьдесят три рубля десять копеек.

При трудоустройстве матери, размер пособия определен в пределах сорока процентов от среднего заработка, выплачиваемого ей.

Для того чтобы иметь право на получение пособия, необходимо:

предоставить заявление, предоставить документ о рождении ребенка,

предоставить справку из ЖЭКА, подтверждающую факт того, что ребенок живет с мамой,

показать и предоставить трудовую книжку,

предоставить реквизиты сберкнижки мамы, либо реквизиты банковской карты.

Законом установлено, что каждый субъект Российской Федерации может самостоятельно, на своем уровне, принимать дополнительный объем льгот для этой категории женщин.

.

вам необходимо оформить субсидию на жилье признавшись малоимущей в органах соцзащиты