Задолженность за январь - почему пришлась доплатить пени?

• г. Набережные Челны

Ситуация такая. За январь пришла квитанция по квартплате, я ее оплатила вовремя, но когда пришла квитанция за февраль я заметила что за январь не доплатила 500 рублей, и тогда вместе с февральской квартплатой доплатила и долг за февраль. Пришла квитанция за март и мне начислена пени 0,48 копеек. Я понимаю что это копейки, но у меня не когда не было задолженностей по квартплате, я всегда платила вовремя без опозданий. Почему же они сразу начисляют пени. Я же не злостный неплательщик.

Имеют ли они право начислять пени. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте ! Согласно ЖК РФ, при просрочке платежей за жку начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки...