Водитель госкомпании столкнулся с иском на 60000 по суброгации после ДТП - что делать и возможно ли отказаться от иска?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю водителем в госсударственной компании около года назад попал в дтп, меня признали виновным. Сейчас мне пришла повестка в суд с иском о возмещении ущерба по суброгации в размере 60000. Как действовать чтобы в иске было отказано? Возможно ли это? Имеет ли это дело срок давности (т.е. если предположим тянуть судебный процесс года 2-3 с момента дтп) закроют ли это дело или нет? И как можно тянуть судебный процесс кроме как по болезни?

Ответы на вопрос (8):

Срок давности приостановлен предъявлением иска - ст. 204 ГК РФ указывает: "Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права."

Спросить
Пожаловаться

Смысла с затягиванием нет.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 204]

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Спросить
Пожаловаться

срок давности не пропущен, т.к. во время был предъявлен иск вы вправе требовать отказать в иске в связи с тем, что вы не присутствовали на экспертизе и не уверены, что сумма ущерба именно такая в соотв со ст 79 ГПК РФ, просите назначить новую экпертизу, если авто не отремонтировано

Спросить
Пожаловаться

к сожалению тянуть ВАМ смысла нету т.к. все равно с Вас взыщет суд в порядке суброгации ст. 965 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман г. Санкт-Петербург !

Если страховая компания предъявляет Вам претензию о возмещении ущерба - это называется суброгация.

Основополагающая норма Закона в этом вопросе - ст. 965 ГК РФ.

На практике это выглядит так: Если произошло ДТП, в котором Вы были признаны виновным, а второй участник застрахован по Каско, то в случае значительных повреждений автомобиля второго участника (со стоимостью ремонта более 120 000 р., т.е. более пределов лимита ответственности Вашей страховой компании по ОСАГО), скорее всего Вы получите через некоторое время претензию о возмещении ущерба в порядке суброгации от страховой компании, где был застрахован Ваш визави.

Кроме того, в вашем случае Срок исковой давности НЕ пропущен, поэтому вам остаётся только просить Суд уменьшить сумму взыскания (ст.333 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.04.2015г

Спросить
Пожаловаться

1)чтоб в иске было отказано, нужно признавать второго участника ДТП виновником этого ДТП, либо снижать стоимость восстановительного ремонта на цену иска.

2)Срок иск.давности не пропущен, выше все сказано.

3)По болезни срок, который не пропущен "не затянуть".

4)Убеждать истца о замене ответчика на Вашего работодателя, поскольку Вы не вправе привлечь соответчика, это право только истца. А работодатель с Вас в последствии не вправе взыскать в порядке регресса сумму превышающую 20% от одной Вашей заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Какая суброгация может быть лично к вам, а не к организации. где вы работаете. . если

Гражданский кодекс ( ГК РФ )

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1079]

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вы уверены. что указаны в иске как ответчик. а не как третье лицо?:

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Роман!

1. требование ущерба в порядке суброгации правомерно.

2. если ДТП совершили находясь на работе (при исполнении трудовых обязанностей), то надлежащим ответчиком является вам работодатель- запаситесь для этого необходимыми документами (путевые листы, Ваши объяснения данные при ДТП о том куда ехали и т.д.)- ст. 1068 ГК РФ.

При этом работодатель может взыскать Вас потом этот ущерб, а может и простить:) полностью или частично.

Однако если он решит взыскать с Вас выплаченный страховой компании ущерб, то будете ли Вы отвечать в пределах своего среднего заработка или будете возмещать всю сумму 60 т.р, если она выходит за пределы среднего заработка зависит от того , привлекли ли вас к административной ответственности за нарушение ПДД (т.к. не все нарушения ПДД являются административным правонарушением):

ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

3. срок исковой давности исчисляется с момента ДТП до момента предъявления иска в суд ( если иск был принят)

4. Тянуть смысла не имеет

Спросить
Пожаловаться

Я работаю водителем в госсударственной компании около года назад попал в дтп, меня признали виновным. Сейчас мне пришла повестка в суд (мне а не гос компании) с иском о возмещении ущерба по суброгации в размере 60000. Что делать?

А сегодня 25 11 2008 года мне прислали повестку в суд о возмещение ущерба от дтп иск от страховой компании пострадавшей три года назад. Какой срок давности по этому делу?

История такова: Была авария в 2012 году в марте. Я совершил дтп в котором виноват. В тот момент страховки у меня еще не было (утром купил авто в обед попал в дтп). вину я признал. В мае 2014 года приходила повестка в суд по иску на меня страховой о возмещении ущерба. Скажите сколько срок давности данного иска? И можно ли как то избежать данного возмещения?

Работая в фирме водителем попал в ДТП, виновным презнали меня, Пострадавшая сторона подала в суд на возмещение ущерба так как страховой суммы не хватило, Меня уволили по собственному желанию, Фирма ущерб оплатила, Может ли фирма в которой я работал заставить меня оплатить ее затраты по возмещению ущерба?

3 года назад у меня произошло ДТП. На месте признали виновным меня. После группы разбора признали виновным второго участника ДТП.

После он подал жалобу суд и признали снова его. После он подал на апелляцию в городской суд. Дело отправили назад на до расследование. Там меня к сожалению не было. В итоге признали виновным меня. Страховая компания, где была застрахована его машина, подала на меня в суд, за возвратом полученных денег от них. Суд удовлетворил их иск. А теперь хозяин той машины подает на меня в суд с иском о возмещении ущерба его машине.

Вопрос: Должна ли страховая компания, где я был застрахован отвечать по этому иску? И как вообще правильно вести себя в подобной ситуации?

Почти 4 года назад произошло ДТП в котором я оказался виноват. Страховая сумма полностью не покрыла размер ущерба.

Год назад мне предъявили иск, хотя машина была зарегистрирована на компанию. Иск отклонили в связи с ненадлежащим ответчиком.

Сейчас страховая компания предъявила иск к компании, хотя прошло 4 года с момента ДТП.

Является ли это основанием для отклонения иска в связи с истечением срока давности?

В иске пишут что срок давности должен быть продлен в связи с подачей иска год назад (который был отклонен и у них было более полугода на подачу нового иска).

Я был застрахован по ОСАГО, попал в ДТП, виновник полностью свою вину признал, документы ГИБДД есть. Страховая признала случай нестраховым. Судебные тяжбы ничего не дали. Я подал новый иск на виновника ДТП, на прямое возмещение ущерба. В удовлетворении иска мне было отказано, в связи с тем что случай признан нестраховым, а ответственность виновника была застрахована. Я обратился в Верховный суд РФ, но выяснилось, что истек срок давности по делу (6 мес), в местном суде мне отказали в продлении срока давности по делу, т.к. не было уважительной причины. Я считал, что срок, в течении которого можно обжаловать судебные решения, исчисляется с момента последнего 'движения' по делу, т.е. рассмотрения кассационной инстанции. Как выяснилось, 6 мес. считаются с момента вынесения решения по иску. Получается, есть ДТП, есть виновник, но мне никто ничего не должен? Как мне сейчас поступить? Может, дадите ссылку на материалы по подобным делам, чтобы вникнуть в суть проблемы? Я потратил на это уже 3 года, хочу разбираться дальше. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП было в 29/04/2009 г где меня признали виновной, сегодня (08.07.2013) поступил иск в суд от СК о взыскании в порядке суброгации о возмещении материального ущерба в размере 11 тыс рублей причиненного в результате дтп. С какого момента начинается срок исковой давности? С момента дтп или с момента решения суда по дтп? Какой срок давности? На мои вопросы судья вразумительного ответа не дал.

У меня сложилась такая ситуация. Был виновным в дтп прошел суд весь иск выплатила страховая компания по суду потерпевшему, я был соответчиком в суде в отношении меня по иску было отказано, сейчас снова вызывают в суд по судебным издержкам. Подскажите пожалуйста могут ли меня обязать оплатить судебные издержки если в иске ко мне было отказано и еще если страховую компанию обяжут оплатить судебные издержки и общая сумма выплаты по страховке и судебных издержек превысит лимит то имеет ли право страховая потребовать с меня выплатить ей ту сумму которую она выплатит по судебным издержкам.

1,5 года назад попал в ДТП, суд признал виновным. Страховая компания выплачивает ущерб. Не давно пришло письмо из суда о возмещении морального и материального ущерба, в связи с тем, что страховая компания не до выплатила сумму иска. Что делать, и не позно ли он подает в суд о возмещении морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение