Как обеспечить безопасность матери и детей в ситуации домашнего насилия и сохранить родительские права?

• г. Нижнекамск

У моей знакомой такая ситуация - ее гражданский муж отец детей официально. Прожили они вместе 9 лет. Сейчас, такая ситуация. Гражданский муж - территоризует, ругается, поднимает руку на гражданскую жену, щантазирует ее, что заберет детей и лишит ее материнства. Мать хочет переехать в другой город обустроится, а детей оставить бабушке. Они с бабушкой живут в одном подъезде на разных этажах. После того как она обустроится, детей мама заберет. Она (мама) переживает не лишат ли ее родительских прав, за то что детей она оставит с бабушкой? И как ей правильно поступить? Он сам говорит-что если она (мама), что то предпринят, то он что-нибудь с ней сделает. В полицию она не обращается, так как у него там знакомые. Можно ли будет его лишить родительских прав, если он не работает, детям не помогает.

Ответы на вопрос (1):

Согласно СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.