Пользователь 9111.ru
• г. Омск
Вопрос №65420

Могу ли я расторгнуть брак без согласия супруги если с момента рождения ребёнка ещё не прошло одного года. Если могу, то в каких случаях? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.12.2002, 22:48

Дмитрий Владимирович,

Ст. 17 Семейного Кодекса РФ накладывавет ограничения на предъявление мужем требования о расторжении брака, а именно - "муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка."

Кроме того, существует Постановление Пленума Верховного Суда Российской от 5 ноября 1998 г. N 15 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА", в котором говорится:

"При рассмотрении дел о расторжении брака у судов возникают вопросы, связанные с применением норм Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующих прекращение брака, признание его недействительным, а также имущественные отношения супругов (бывших супругов). Учитывая это, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения правильного и единообразного разрешения дел данной категории постановляет дать судам следующие разъяснения:

1.При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ст. 129, п. 1 ст. 219 ГПК РСФСР). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ."

Поэтому, ответ на Ваш вопрос - нет , не можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Исянгулово
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
29.03.2016, 13:00

Здравствуйте! все имущество, приобретенное в браке - можно поделить пополам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В каких случаях можно расторгнуть брак без согласия супруга

В каких случаях можно аннулировать брак? Может ли жена или муж расторгнуть брак без согласия супругов?

И если у одного из супругов есть ребенок от другого брака?

Юрист г. Новосибирск
20.03.2015, 07:27

Добрый день! при несогласии брак может быть расторгнут в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

Интересно, а каким образом супруг может получить согласие супруги в этом случае?

Муж не может начать бракоразводный процесс без согласия супруги, если она имеет ребёнка в возрасте до одного года.

Интересно, а каким образом супруг может получить согласие супруги в этом случае?

Адвокат г. Москва
19.12.2009, 11:20

Супруга является в суд и соообщает, что на расторжение брака согласна. Согласие на расторжение брака можно оформить и у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Может ли супруга по первому браку подать иск о признании второго брака недействительным,

Заключен второй брак в 1994 году, хотя первый брак (1986 года) еще не был расторгнут. Супруг укрыл о наличии первого брака у него. Может ли супруга по первому браку подать иск о признании второго брака недействительным, если к настоящему времени первый брак расторгнут судом с согласия сторон?

Юрист г. Владимир
30.09.2019, 15:09

Здравствуйте Ахмед. Да, она может обратится в суд с таким иском - это её право. Вопрос в другом - сможет ли она выиграть дело...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Может ли супруга по первому браку подать иск о признании второго брака недействительным,

Заключен второй брак в 1994 году, хотя первый брак (1986 года) еще не был расторгнут. Супруг укрыл о наличии первого брака у него. Может ли супруга по первому браку подать иск о признании второго брака недействительным, если к настоящему времени первый брак расторгнут судом с согласия сторон?

Юрист г. Курск
01.10.2019, 22:13

В соответствии с п. 4 ст. 27 Семейного кодекса РФ, брак признается недействительным со дня его заключения. Так как на момент заключения второго брака первый не был расторгнут, то он считается недействительным и может быть признан судом недействительным несмотря на то, что в последствии первый брак был расторгнут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Уважемые юристы, дайте пожайлуста ответ, могу ли я продать квартиру,

Уважемые юристы, дайте пожайлуста ответ, могу ли я продать квартиру, купленную в совместном браке без согласия бывшего супруга, если квартира при покупке оформлялась на мое имя, брак расторгнут три с половиной года назад и за время с момента расторжения брака бывший супруг не подавал иск для определения доли собственности.

Юрист #3529
Юрист г. Днепропетровск
26.07.2005, 14:44

Елена, можете, но иск от бывшего возможен.

См СК, ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Имеет ли пережившая супруга право на долю? с каким заявлением обратиться в суд?

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

Юрист г. Москва
29.02.2012, 10:20

Обратитесь в нотариальную контору с заявлением о выделении вам супружеской доли.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я продать ее без согласия и чем мне грозит продажа без ее ведома.

Была приобретена квартира в браке. На данный момент брак расторгнут. Бывшая супруга не дает согласие на продажу квартиры. Могу ли я продать ее без согласия и чем мне грозит продажа без ее ведома.

Адвокат г. Вологда
02.10.2015, 20:27

Делите квартиру, и продавайте свою дол. Согласие обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
02.10.2015, 20:31

Продажа квартиры без ее ведома может привести к тому, что по ее заявлению сделку признают недействительной. Подавайте на раздел имущества, затем продавайте свою долю

Вам помог ответ?ДаНет

Потребуют ли в регистрационной палате его согласие.

В браке была куплена квартира, после расторжения брака могу ли я как собственник продать ее без согласия бывшего супруга. С момента развода прошло два с половиной года. Потребуют ли в регистрационной палате его согласие.

Юрист г. Белово
09.06.2017, 17:13

Здравствуйте. Если квартира была приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом, без его согласия вы не сможете распорядиться этим имуществом, в Регистрационной палате обязательно потребуют.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Доля в квартире после ра

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Юрист г. Казань
25.08.2022, 13:14
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Александровна! Может потребовать долю соразмерно разнице между стоимости доли и погашенной бывшим супругом ее доли ипотечных платежей после прекращения семейных отношений, если эта разница будет положительной. В силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нотариальное согласие на отчуждение бы требовалось в случае если бы речь шла о действующих супругах. Но т.к. речь о бывших, то в МФЦ не запросили нотариального согласия. Но это не лишает бывшую супругу права на выплату компенсации за ее долю за вычетом погашенной ипотеки бывшим супругом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.08.2022, 13:17

Здравствуйте, Елена Александровна!

Учитывая, что квартира была приобретена в период брака между бывшими супругами, то на погашение ипотеки, взятой на покупку данной квартиры, очевидно были потрачены общие доходы супругов (уже бывших супругов).

Поэтому в силу положений статьи 34 Семейного кодекса РФ квартира является общим имуществом супругов. Даже несмотря на то, что после расторжения их брака денежные средства в погашение ипотеки вносились только бывшим супругом (это лишь даёт ему право на увеличение размера своей доли в праве собственности на квартиру).

[quote]2. ... Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.[/quote]

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ:

[quote]2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.[/quote]

Поэтому ответ на Ваш вопрос - да. Бывшая супруга вправе требовать признания недействительной сделки по дарению квартиры её бывшим супругом третьему лицу (его нынешней супруге).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.08.2022, 13:46
Это лучший ответ

У Вас один момент.

После расторжения брака прошло 5 лет, так что бывший супруг не обязан у супруги получать какое-либо согласие.

Да, имущество является совместным, но можно через суд разделить в течении 3 х лет.

Если у супруги доли нет в квартире, собственник запросто может оформить дарственную на кого угодно и без нотариуса. Если он собственник.

Оспорить дарственную можно в судебном порядке при наличии оснований.

Обращайтесь в районный суд по месту проживания ответчика, Ваше право.

В тоже же время бывший супруг может подать возражение на иск и легко применить истечение СИД.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 196, 572 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение