Как вернуться к общению с ребенком и провести выходные вместе - история Павла Сергеевича

• г. Ростов-на-Дону

Я Павлов Сергей Семенович! Вопрос: Мы разведены с февраля 2015 года. Ребенка увезла бывшая жена в июле 2014 в ростовскую обл. к бабушке и с того момента мне не дают общаться со своим ребенком. Алименты я плачу с сентября 2014 года. В данный момент я нахожусь в отпуске в рост обл, мне отказывают во встречи с ребенком. Как я могу увидеться с ним и взять на выходные к себе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком.

С начало обращайтесь в орган опеки по месту жительства БЖ, Если не будет результата, тогда только через суд можно решить вопрос.

Подавайте иск об определении порядка общения с ребенком.

Согласно СК РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.