Возможная формулировка заголовка:\nПродажа квартиры в 2014 году и покупка новой в 2015 году - вопрос налогообложения и возможности взаимозачета

• г. Санкт-Петербург

Я в 2014 году продала квартиру, которую получила в дар от матери в этом же году. А в 2015 году покупаю за эту же цену другую квартиру. Цена 5 млн. рублей. Надо ли мне платить налог за квартиру, проданную в прошлом году, или взаимозачет будет?

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, Вы обязаны подать налоговую декларацию и заплатить налог, в Вашем случае за 2014 год. Сумма налога рассчитывается следующим образом: доход от продажи квартиры минус имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. и умножить на 13%. Налоговую декларацию Вы за 2014 год Вы обязаны подать до 30.04.2015 г. , а заплатить налог должны не позднее 15.07.2015 г.

При покупке квартиры, если ранее не использовали свое право, Вы имеете право заявить налоговый вычет на покупку квартиры, который не превышает 2000000 руб.. Если свидетельство о праве собственности получено в 2015 году, то заявить налоговый вычет и вернуть НДФЛ, удержанный с доходов за 2015 год, Вы можете, подав налоговую декларацию за 2015 год в 2016 году. Возврат осуществляет инспекция через 4 месяца после подачи декларации ( 3 мес.-камеральная проверка, 1 мес.- на возврат после проверки)