Какой налог на дарение недвижимости родственнику

• г. Москва

Можно ли подарить недвижимость, например родственнику? Какой сейчас установлен налог на дарение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можно- при дарении родственику НДФЛ не платится

Можно. Налоговая ставка в 13% действует и в тех случаях, когда в процессе дарения новому владельцу переходит не вся квартира, а только ее часть.

Если одаряемый не является резидентом Российской Федерации, подоходный налог от процесса дарения может составлять до 30% от полной стоимости недвижимости. При этом нужно учесть, что гражданин Российской Федерации может не являться ее резидентом. Статус резидента определяется в зависимости от количества времени, проведенного на территории страны. Чтобы считаться резидентом, нужно находиться в России более 183-х дней подряд.

Согласно Налоговому Кодексу, подоходный налог не оплачивается, если процедура дарения осуществляется между близкими родственниками. Близкими родственниками считаются: супруги, родители и дети (включая усыновленных), братья и сестры, имеющие двух или одного общего родителя, а также родные дедушки и бабушки.

Налога при дарении близкому родственнику - нет, остальным 13%