Как получить свидетельство на свою часть наследства при отсутствии документов и сотрудничестве другого наследника?

• г. Москва

Ситуация: подали заявление на наследство, 2.05.15 будет 6 мес как умерла бабушка. Документы на квартиру наследуемую у другого наслелника (он их не отдает и не приедет к нотариусу), копий тоже нет. Как тогда я могу получить свидетельство на свою часть наследства?

Ответы на вопрос (3):

Ника не получите пока документы не будут у нотариуса и не будет открыто наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите у нотариуса запросы на получение документов для наследственного дела и получите сами все документы.

Спросить
Пожаловаться

С нотариусом этот вопрос обсудите, он даст Вас необходимые запросы для получения документов

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: заявление на наследство нотариусу передано,2.05 будет пол года со дня смерти бабушки. Все документы на квартиру у другого наследника, который не делает сейчас ехать к нотариусу. Каким образом я могу тогда получить свидетельство на свою часть наследства, чтобы далее ее оформить на себя?

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира, в которой был прописан только я. Наследниками первой очереди являлись я и моя бабушка, которая заявления на наследство не писала. Нотариус выдал мне свидетельство только на 1/2 часть квартиры, вторая половина "зависла" - бабушка не вступила в свои права и отказа от нее тоже не было.

Через 7 месяцев после смерти матери умерла и бабушка. Нотариус, который ведет дело о ее наследстве, отказывается признать в качестве части наследства половину квартиры, объясняя это тем, что бабушка никак не выразила свою волю - не вступила в права и не отказалась от них. Нотариус, который вел дело о наследстве моей матери тоже ничего делать не хочет - объясняя свою позицию тем, что право на наследство тоже передается по наследству.

После бабушки я наследник второй очереди, т.е. на наследство претендуют мои тетя и дядя. В свои заявления вписать строчку о части квартиры нотариус им не дала.

Кто из двух нотариусов прав и как действовать в такой ситуации?

Ответьте пожалуйста на вопрос по наследству.

Моя бабушка умерла. Две дочери (одна из них моя мама) подали заявления о вступлении в наследство.

Моя мама не успела получить документы у нотариуса о наследственной доли дома, т.к она умерла.

Я подал заявление о вступлении в наследство (насчет доли дома я не упоминал)-но только другому нотариусу.

Я получил документ о принятии наследства у (другго нотариуса)-получил причитающиеся мне комнату.

Вопрос такой: Имею я ли право наследования на часть дома на которую претендовала моя мать?

Документов на дом я не имею. Свидетельство о смерти есть. Свидетельство о рождении есть (мое).

Куда обратиться чтобы выдали документы на частный дом?

С чего вообще начать делать?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Открыто дело о наследовании 1/4 части квартиры (завещания нет), наследников - двое. Это родная дочь (не прописанная и не имеющая собственности в этой квартире) и внук (по представлению), но являющийся собственником остальной части квартиры. Заявление на принятие наследства подала дочь в период 6 мес. , а второй наследник пока не подал заявление. Прошло уже 10 месяцев со дня смерти наследодателя, у нотариуса нет никаких документов, позволяющих выдать право на наследство дочери умершего, поэтому нотариус пытается заставить второго наследника подать заявление о принятии наследства и таким образом получить все документы, Вопрос: 1) нотариус должен оформить право на наследство спустя 7 мес. после смерти, есть ли ограничения по сроку для нотариуса если документы для этого не собраны? 2) Если документы будут собраны, то дочери будет оформлено право на все наследство (1/4) или только на половину (1/8)? 3) Есть ли ограничения по сроку подачи заявления о принятии наследства второго наследника? И что ему грозит если он эти сроки нарушает?

Вопрос по наследству. Три наследника после смерти наследодателя подали заявления нотариусу на принятие наследства, но потом узнали что из наследственного имущества только машина и небольшие денежные средства. Один наследник получил свидетельство на наследство, два наследника получать свидетельств отказываются. Как быть? Машину ведь нужно ставить на учет и стоит она к тому же на платной стоянке уже полгода. Есть ли способы заставить наследников получить свидетельства? Ведь наследство они приняли путем подачи заявления нотариусу. А теперь на связь не выходят, звонки не принимают, на смс не отвечают.

Умерла бабушка, заявление о вступлении в наследство подал только сын, внук от второго умершего сына документы на вступление в наследство не подавал и не претендует. Как продать квартиру умершей бабушки юридически чисто. После смерти прошло 8 мес. Нотариус требует документы у внука об отказе от наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От бабушки (умерла в 2018) остался земельный пай (есть св-во о собственности). Дочь (наследник) в установленные сроки подала нотариусу заявление и документы для оформления наследства. По истечении 6 мес пошла забирать св-во о наследстве, а нотариус устно отказывает в его выдачи со странной формулировкой "паи зависли. Выдать св-во не могу". Что делать? Как можно получить официальный ответ от нотариуса с указанием конкретных и внятных причин в отказе о выдаче документа на наследство?

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

Помогите, пожалуйста, разобраться вот в такой ситуации. У меня умерла прабабушка, моя бабушка - её единственная дочь обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. У бабушки в паспорте её имя записано как "Людмила", а в свидетельстве о рождении как "Люся", нотариус по этому поводу ничего не сказала, а теперь прошли полгода со смерти прабабушки и нотариус отказывается выдавать свидетельство о наследстве, указывая на расхождения написания имени бабушки в документах. Как следует поступить сейчас моей бабушке? И если обращаться в суд, не будет ли срок принятия наследства считаться пропущенным? Заранее, благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение