Право на наследование - Может ли муж получить наследство от бабушки второй очереди, если отец уже умер и отсутствует один из первых наследников?

• г. Тюмень

У моего мужа умерла бабушка, за полгода до этого умер его отец. Помимо отца мужа у бабушки есть еще два сына, имеет ли мой муж право на наследование, как наследник второй очереди, за отсутствием одного из наследников первой.

Ответы на вопрос (1):

Если отец Вашего мужа умер раньше бабушки (своей матери), то Ваш муж является наследником по праву представления первой очереди (как внук) и имеет право на 1/3 долю в наследстве.