Как выплачивается средний заработок при ликвидации организации и что делать, если не был получен расчет?
₽ VIP

• г. Красноярск

Уточните пожалуйста процедуру выплаты средне месячного заработка в соответствии со ст. 318 ТК РФ, кто выплачивает сотрудникам, если в течении 2 и последующих месяцев до 6 мес. работник не трудоустроен, а организация ликвидирована? Данный заработок выплачивает служба занятости или работодатель ликвидируемой организации? Могут ли данные обязательства возложены на учредителей? Как поступать работнику если он не получил никакого расчета при ликвидации предприятия, т.к. у организации нет средств и имушества для продажи, чтобы осуществить расчеты? Или работник остается ни с чем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Сохранение на основании ч. 2 ст. 318 ТК среднего заработка за работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев после увольнения производится не в качестве общего правила, а в исключительных случаях при одновременном наличии трех условий:

- обращении в орган государственной службы занятости не позднее одного месяца после увольнения;

- нетрудоустройстве обратившегося этим органом;

- решении данного органа.