Как разрешить ситуацию, если последний платёж по рассрочке не был внесен из-за финансовых проблем и теперь требуется погасить сумму с пеней вдвое превышающую саму рассрочку?

• г. Новосибирск

Помогите в таком вопросе,: была взята рассрочка, последний платёж не смогла внести из-за финансовых проблем, сейчас требуют погасить сумму с пенни в 15.500, что больше суммы самой рассрочки в два раза, платеж который был просроченсоставлял 1700 рублей. Что делать в такой ситуации? Если частями просить долг то проценты все равно будут накручиваться на оставшуюся сумму.

Ответы на вопрос (4):

договор есть? обратитесь в суд с заявлением о расторжении договора и уменьшении процентов и штрафов

Здравствуйте. Частями гасить бесполезно - всё будет списано в погашение пеней и штрафов, а основной долг не уменьшится. В итоге пени будут снова расти. Либо погашайте полностью всю сумму, либо ждите, когда банк обратится в суд, в суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ)

Да,договор есть, можете подсказать: для обращения в суд, что нужно сделать? Нанять адвоката или это модно сделать самой?

лучше, конечно воспользоваться услугой юриста...

нужно смотреть договор....когда заключался, какие там условия и т.д.....