Отцу принадлежит кооперативная квартира, которую он хочет подарить сыну.

• г. Москва

Отцу принадлежит кооперативная квартира, которую он хочет подарить сыну. Во сколько обойдется ему эта сделка (госпошлина и налог), если отец и сын не прописаны в этой квартире, и второй вариант-отец не прописан, а сын-прописан? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.Договор дарения не обязательно составлять у нотариуса, чтобы не платить 1-1.5% (а то и больше) от стоимости квартиры по БТИ за оформление сделки.

2. Прописка в Вашем варианте не имеет значение.

3. налог:

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке

дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера ми-

нимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превыша-

ющей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной

оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

от 851-кратного до 1.700-кратного установленного законом минималь-

ного размера месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23.1-кратного установленного размера мини-

мальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущест-

ва, превышающей 850-кратный установленный законом размер минималь-

ной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стои-

мости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

от 1.701-кратного до 2.550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82.6-кратного установленного размера мини-

мальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущест-

ва, превышающей 1.700-кратный установленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стои-

мости имущества, превышающей 1.700-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2.550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176.1-кратного установленного размера ми-

нимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости иму-

щества, превышающей 2.550-кратный установленный законом размер ми-

нимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стои-

мости имущества, превышающей 2.550-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда.

(в ред. - Закона РФ от 22.12 92 N 4178-1)

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим законом осво-

бождаются:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пере-

жившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга

другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных

кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах

(квартирах) совместно с наследователем (дарителем) на день откры-

тия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федера-

ции в связи с выполнением ими государственных или общественных

обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и

Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране госу-

дарственной собственности и правопорядка;

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке

наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования

членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими

кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего)

военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю

потери кормильца.

(в ред. - Закона РФ от 06.03.93 N 4618-1; Федерального закона от

27.01.95 г. N 10-ФЗ)