Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отцу принадлежит кооперативная квартира, которую он хочет подарить сыну.

Во сколько обойдется ему эта сделка (госпошлина и налог), если отец и сын не прописаны в этой квартире, и второй вариант-отец не прописан, а сын-прописан? Спасибо.

вопрос №65476
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

1.Договор дарения не обязательно составлять у нотариуса, чтобы не платить 1-1.5% (а то и больше) от стаимости кВАртиры по БТИ за оформление сделки.

2. Прописка в Вашем ВАрианте не имеет значение.

3. налог:

2. Налог с емущестВАВА, переходящего физическим лицам в порядке

дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стаимости емущестВАВА, переходящего в порядке дарения,

от 80-кратого до 850-кратого установленого законом размера ми-

минималиной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стаимости емущестВАВА, превыше-

щей 80-кратный установленный законом размер миминималиной месячной

оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стаимости емущестВАВА,

превышещей 80-кратный установленный законом размер миминималиной

месячной оплаты труда;

б) при стаимости емущестВАВА, переходящего в порядке дарения,

от 851-кратого до 1.700-кратого установленого законом минимальной-

ого размера месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23.1-кратого установленого размера мини-

малиной месячной оплаты труда + 7 процентов от стаимости емущестВА-

ВА, превышещей 850-кратный установленный законом размер минимальной-

ной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратого установленого законом

размера миминималиной месячной оплаты труда + 20 процентов от стаи-

мости емущестВАВА, превышещей 850-кратный установленный законом

размер миминималиной месячной оплаты труда;

в) при стаимости емущестВАВА, переходящего в порядке дарения,

от 1.701-кратого до 2.550-кратого установленого законом размера

миминималиной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82.6-кратого установленого размера мини-

малиной месячной оплаты труда + 11 процентов от стаимости емущестВА-

ВА, превышещей 1.700-кратный установленный законом размер мини-

малиной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратого установленого законом

размера миминималиной месячной оплаты труда + 30 процентов от стаи-

мости емущестВАВА, превышещей 1.700-кратный установленный законом

размер миминималиной месячной оплаты труда;

г) при стаимости емущестВАВА, переходящего в порядке дарения,

свыше 2.550-кратого установленого законом размера миминималиной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176.1-кратого установленого размера ми-

минималиной месячной оплаты труда + 15 процентов от стаимости ему-

щестВА, превышещей 2.550-кратный установленный законом размер ми-

минималиной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратого установленого законом

размера миминималиной месячной оплаты труда + 40 процентов от стаи-

мости емущестВАВА, превышещей 2.550-кратный установленный законом

размер миминималиной месячной оплаты труда.

(в ред. - Закона РФ от 22.12 92 N 4178-1)

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим законом освой-

рождаются:

емущестВАво, переходящее в порядке наследоВАния супругу, пере-

жившему другого супруга, или в порядке дарения от одого супруга

другому;

жилые дома (кВАртиры) и паенакопления в жилищно-строительных

кооператиВАх, если наследники (одаряемые) прожиВАли в этих домах

(кВАртирах) совместно с наследоВАтелем (дарителем) на день открыт-

тия наследстВА или оформления договора (дарения);

емущестВАво лиц, погибших при защите СССР и Российской Федера-

ции в связи с выполнением ими гос. дарственных или общественных

обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и

Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране гос.-

дарственной собственности и правопорядка;

жилые дома и транспортные средстВА, переходящие в порядке

наследоВАния инВАлидам I и II групп;

транспортные средстВА, переходящие в порядке наследоВАния

членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими

кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего)

военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю

потери кормильца.

(в ред. - Закона РФ от 06.03.93 N 4618-1; Федералього закона от

27.01.95 г. N 10-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X