Какие при этом необходимо заплатить госпошлину и налог?

• г. Чебоксары

Я хочу подарить сыну квартиру стоимостью 600 т. р.. Сын в этой квартире прописан. Какие при этом необходимо заплатить госпошлину и налог?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав! В соответствии со статьей 4 ЗАКОНА О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ от налогообложения в соответствии с вышеупомянутым Законом освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).

В дополнение, в силу Закона "О государственной пошлине"

за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

детям, в том числе - 0,5 процента от суммы

усыновленным, супругу, договора, но не менее 50

родителям, родным братьям и процентов от минимального

сестрам размера оплаты труда

другим лицам - 1,5 процента от суммы

договора, но не менее

однократного размера

минимального размера оплаты

труда