Может ли мать, находясь в официальном разводе, претендовать на наследство, если отсутствует совместно нажитое имущество и не прошло полгода с момента смерти отца?

• г. Нижний Новгород

Нас две сестры и мама, но мама официально в разводе с отцом с 2002 гада, может ли она предендовать на наследство, если у них нет совместно нажитого имущеста, или наследниками считаемся только мы с сестрой, пол года после смерти отца не прошло? Спаситбо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уважаемая Светлана, бывшая супруга на наследство претендовать не может. Дети наследодателя являются наследниками первой очереди

если разведена. то претендовать на наследство она не имеет права.

наследниками будете вы с сестрой , если других детей,супруга, нет и нет завещания.

Спор по совместно нажитому решается не через наследство.а через суд.