Когда и как подать иск на раздел общего имущества в районный суд в гражданском деле о взыскании алиментов и расторжении брака?

• г. Москва

Гражданское дело о взыскании алиментов и расторжении брака в процессе рассмотрения. С мужем есть общее имущество на сумму более 50 тыс. Когда можно и когда нужно подать иск на раздел общего имущества в районный суд? - в процессе рассмотрения гражд. Дела? после расторжения брака? И в течение какого времени можно подавать иск?

Ответы на вопрос (3):

Когда сочтете нужным

Спросить
Пожаловаться

Лучше после развода подавайте в районный суд.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

о разделе можете в любое время, даже сейчас вы можете уточненное исковое подать с включением требования о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Как подавать правильно иск о расторжении брака если есть общее имущество. Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества. Или лучше сразу в одном дисковом подать на развод и раздел имущества.

Моя супруга подала иск о выплате алиментов без расторжения брака. Дело в том что мы давно совместно не проживаем, у нас есть дочь 7 лет, от алиментов не укланяюсь, но я хочу расторгнуть брак, однако на расторжение брака супруга не согласна. Могу я в процессе рассмотрения дела о выплате алиментов без расторжения брака подать встречный иск о расторжении брака и об определении порядка общения с ребенком.

Александр.

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

руб. дело о расторжении брака уже в производстве мирового суда, предмет иска - недвижимость и движимое имущество.

Хотим оформить расторжение брака и раздел имущества одним иском мировым путём (спора по ребёнку нет, цена имущества более 50 т.р.). Можно ли подать заявление о расторжении брака в районный суд, указать в заявлении, что вопрос о разделе имущества ещё не решен, а потом, в судебном процессе, заявить о мирном решении вопроса и заключить мировое соглашение (всё имущество будет принадлежать супруге)?

Имеется решение суда о расторжении брака, но расторжение брака не оформлено в органах ЗАГСа. Является ли в данном случае приобретенное имущество после расторжения брака общим. Раздела имущества совместно нажитого не было. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Условием брачного договора предусмотрено, что имущество подлежит разделу в долевом выражении только после расторжения брака. Возможно ли повторно подать иск о разделе имущества, если один из супругов (инициатор развода) передумал разводиться, забрал иск о расторжении брака и как следствие во встречном иске о разделе было отказано и имущество не было поделено через суд, в связи с тем что расторжения брака не произошло.

Иск о расторжении брака и взыскании алиментов нужно подавать отдельно (одновременно или после вынесения решения по первому иску) или изменять предмет существующего иска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение