Как бороться с завышенными ценами и шантажом при поставке электроэнергии в промзоне Южный порт?
597₽ VIP

• г. Москва

Как действовать. Ситуация: мы организация собственник объекта недвижимости в промзоне Южный порт. Поставка эл энергии производится через две частные организации. На сегодняшний день организации завышают цену и шантажируют отключением или ремонтными работами в случае неприятия новых условий. Ввод кабеля Мосэнерго осуществлён в их здание в меговатах, далее через соседнее помещение ячейками собственника распределено... Наш объект собственности в 500 метрах от ввода Мосэнерго.

Ответы на вопрос (8):

Если завышают цену на электроэнергию Обратитесь в прокуратуру с заявлением согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре в РФ пусть проведут проверку

Обращайтесь в арбитражный суд об установлении сервитута на эл. сети согласно ст. 274 ГК РФ: "Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута".

Добрый день. Злоупотребление гражданскими правами запрещено законом (ст. 2 ГК РФ). В арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Добрый день! Вам нужно напрямую без посредников заключить договор согласно ст.421 ГК РФ

что за организации, они не являются поставщиками электроэнергии и не могут менять тариф.... в вашем вопрсе нужно разбираться. Должен быть Акт разграничения ответственности...

У вас договор с кем на поставку электричества? счетчик есть?

Налицо нарушение требований антимонопольного законодательства, в частности необоснованное завышение регулируемых цен. Разрешение споров в этой области относится к компетенции УФАС. Обращайтесь к ним с жалобой.

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Статья 23. Полномочия антимонопольного органа

1. Антимонопольный орган осуществляет следующие полномочия:

1) возбуждает и рассматривает дела о нарушениях антимонопольного законодательства;

2) выдает в случаях, указанных в настоящем Федеральном законе, хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания:

а) о прекращении ограничивающих конкуренцию соглашений и (или) согласованных действий хозяйствующих субъектов и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции;

б) о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции;

в) о прекращении нарушения правил недискриминационного доступа к товарам;

г) о прекращении недобросовестной конкуренции;

д) о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства;

е) об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства;

Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве:

107078, г. Москва, Мясницкий проезд, дом 4, стр. 1

Здравствуйте Есть по этому поводу Шикарное Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, ......" очень длинное название. Согласно п.

5. В случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.

При этом точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Не вправе требовать плату!!!!!!!!

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

А если хотят брать плату, то пусть защищают свои тарифы в уполномоченном органе, так как тарифы регулируются государством!!

Вправе подать жалобу в ФАС, на навязывание невыгодных условий и нарушение законодательства о конкуренции.

Вправе подать жалобу в прокуратуру на нарушение ст. 421 ГК РФ и угрозы совершить самоуправство в форме отключения энергии.

В спорах с организациями вправе ссылаться на ст. 310, 450 гк рф.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.