У меня умерла бабушка, за полгода до этого умер мой отец.

• г. Тюмень

У меня умерла бабушка, за полгода до этого умер мой отец. Помимо отца у бабушки есть еще два сына, имею ли я на право на наследование, как наследник второй очереди, за отсутствием одного из наследников первой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В данном случае, при условии отсутствия завещания, Вы наследуете долю своего отца в этом наследстве в порядке представления, то есть, вместо него на основании п.1 ст.1146, п.2 ст.1142 ГК РФ.