Приглашение на осмотр автомобиля после ДТП - стоит ли явиться и какие могут быть последствия?

• г. Раменское

Полторы недели назад попал в нелепое ДТП, не успел среагировать на внезапное решение "женщины за рулём" в следовавшем передо мной автомобиле свернуть налево. Уворачивался и тормозил как мог, но всё-равно столкновение произошло. Я отделался разбитым передним левым указателем поворота, больше ни царапины. У неё незначительная вмятина на багажнике. Мой автомобиль застрахован ОСАГО. Её автомобиль - ОСАГО и КАСКО. Сегодня получил телеграмму о том, что меня приглашают на осмотр того транспортного средства в специализированном сервисном центре. Написано, что в случае неявки осмотр будет произведён без меня. Вопросы: 1. Необходимо ли мне туда ехать? 2. После того, как оформили ДТП в ГИБДД, я сообщил в свою страховую компанию, они всё зафиксировали. Я думал, что всё, на этом дело закончится. Но на самом деле получается, что ещё возможно продолжение, и не в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Антон, любое решение ГИБДД можно обжаловать в суде. Представьте себе: дама обжаловала его, суд решил, что виновны Вы. А до этого в Ваше отсутствие ей понаписали кучу повреждений. Вам придется платить...

Так что лучше поехать. Хотя вероятность отмены решения ГИБДД и незначительна.